"

В Дагестане отметили 300-летие Российской академии наук

Фото: Пресс-служба Правительства РД
153
7 минут

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 13 февраля, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки и празднованию 300-летия со дня образования Российской академии наук, прошедшем в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН.

Оно прошло с участием руководителей органов исполнительной и муниципальной властей, депутатов Народного Собрания республики, представителей научной интеллигенции, студентов и аспирантов, членов общественных объединений, исследовательских центров и университетов, фондов поддержки науки и многих других.

Перед началом мероприятия премьер-министр республики осмотрел выставочные площадки институтов РАН, где дагестанские ученые представили свои научные достижения и разработки, эксклюзивные археологические и исторические экспонаты, макеты научных установок и многое другое.

Среди экспонатов всех семи институтов Академии были представлены образцы основных узлов для малых ГЭС, опытные образцы литиевых аккумуляторных батарей, горных пород, опытные образцы строительных материалов и сырья для них, коллекция вин и хлебопекарных дрожжей, экстракты и вытяжки лекарственных растений, бальзамы, горные чаи, образцы нетрадиционных овощных культур и семян, опытные образцы зерновых культур, шерсти и другие.

Как рассказал руководитель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев, сегодня Институт геологии исследует геологическое строение, геодинамику и вещественный состав осадочно-породных бассейнов Кавказа, Предкавказья, акватории Каспия и закономерности размещения в них полезных ископаемых.

«Институтом проводится разработка теоретических и прикладных аспектов сейсмичности крупных тектонических структур и принципов проведения районирования сейсмоопасных территорий, выявления предвестников землетрясений», – отметил Муртазаев.

Особый интерес в ходе осмотра на выставочной площадке Института истории и археологии у главы кабмина Абдулмуслима Абдулмуслимова вызвал проект левитирующего поезда.

Ведущий научный сотрудник Института физики ДФИЦ РАН Адлер Гамзатов продемонстрировал квантовую левитацию («эффект Мейснера») – эффект, при котором сверхпроводник (в данном случае дно поезда, охлажденное жидким азотом до -196°C) заперт в магнитном поле.

«Вы наблюдаете, в какую сторону я его поверну, так предмет и будет левитировать. Процесс использования данного метода довольно обширен. На этом эффекте разрабатываются поезда и генераторы ввиду довольно устойчивой конфигурации», – презентовал ученый.

По словам Адлера Гамзатова, такие поезда уже разработаны в Японии и Китае. В российском «Сириусе» также был изобретен демонстративный вариант поезда весом 200 кг, выдерживающий двоих человек на 15 метров.

«Российские специалисты занимаются физическими задачами и вопросами разгонных механизмов, то есть как разогнать и остановить поезд. К сожалению, на это нужны большие средства, поэтому проект в России на данный момент закрыт», – рассказал ведущий научный сотрудник.

Переходя к официальной части мероприятия, Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал всех собравшихся в зале и от имени Главы республики Сергея Меликова зачитал приветственный адрес, направленный в адрес ученых.

«Сердечно поздравляю вас, ваших коллег, соратников, всех дагестанцев с Днем российской науки! Сегодня у всех нас поистине историческая дата: мы отмечаем 300-летие Российской академии наук. За эти три века своего существования исследовательское сообщество нашей страны внесло огромный вклад в развитие мировой науки.

Дагестанские ученые встречают профессиональный праздник убедительными результатами научной деятельности. В каждом вузе, центре, лаборатории немало открытий и разработок, которыми гордится весь регион. При этом важно помнить слова великого ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова, который “один опыт ставил выше, чем тысячу мнений”. В десятилетие науки и технологий в поддержку Российской академии наук направлены огромные усилия государства.

Уважаемые деятели науки! Несмотря на переломные исторические события, вы сохранили преемственность, сквозь поколения пронесли уважение к своим великим учителям. Благодарю вас за большой вклад в социально-экономическое развитие России и Дагестана. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, прорывных идей и открытий! Пусть ваши труды меняют жизнь людей к лучшему и создают новые возможности для будущих поколений», – сказано в тексте приветствия руководителя республики.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем выступлении отметил, что дата празднования выбрана неслучайно, ведь именно 8 февраля 1724 года указом императора Петра I была учреждена Академия наук, являющаяся родоначальницей современной Российской академии наук.

«Создание Академии наук явилось одним из немаловажных результатов реформаторской деятельности Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости.

И сегодня, празднуя 300-летний юбилей Российской академии наук, мы можем долго перечислять имена великих российских и советских ученых, а рассказывать об их научных достижениях можно бесконечно. Российская академия наук и сегодня остается крупнейшей кузницей научных кадров в нашей стране. Ведь наука всегда была и остается движущей силой прогресса и одним из важнейших ресурсов развития государства.

От достижений ученых зависит не только социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, но и качество нашей жизни. Неоспоримую роль играет Академия в становлении и развитии образования: это и создание образовательных учреждений, и разработка школьных учебников и пособий», – сказал премьер.

Продолжая выступление, глава кабмина подчеркнул, что Дагестанский федеральный исследовательский центр – одна из региональных ветвей структуры Российской академии наук, являющаяся крупным научным центром не только на территории Республики Дагестан, но и на всем Северном Кавказе.

«История основания Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук берет свое начало с 1946 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана Дагестанская научно-исследовательская база Академии наук СССР. У истоков создания учреждения стояли многие выдающиеся дагестанские ученые в различных областях.

Большая работа, направленная на развитие ДФИЦ РАН, в настоящая время проводится под вашим руководством, Акай Курбанович. Сегодня ДФИЦ РАН принимает активное участие в научных исследованиях, в различных научных мероприятиях. Очень важно, что ДФИЦ создает условия для вовлечения молодежи в науку, их развития и становления как ученых. Так, за последние два года в ДФИЦ РАН сформированы и успешно функционируют две молодежные лаборатории, в которых научными исследованиями занимаются более 20 человек.

По поручению Сергея Алимовича Меликова в 2022 году были учреждены именные стипендии Главы РД для молодых ученых в размере 100 тысяч рублей. В конце 2023 года 7 сотрудников ДФИЦ РАН стали победителями этого конкурса. Руководство республики и дальше будет поддерживать и поощрять молодых людей, посвятивших себя научной деятельности и внесших вклад в развитие нашей республики.

Уважаемые друзья! Еще раз поздравляю вас с Днем российской науки и юбилеем Российской академии наук! Пусть ваши открытия и достижения станут импульсом прогрессивного развития нашей республики и страны», – пожелал Абдулмуслимов.

В свою очередь руководитель регионального филиала РАН Акай Муртазаев от имени всех ученых поздравил премьера республики с защитой докторской диссертации и присуждением ученой степени доктора наук.

«Абдулмуслим Мухудинович защитил докторскую по интересной специальности, по которой в Дагестане за последние 70 лет не было ни одной защиты докторской! Тема диссертации – “Селекционные методы и технологические приемы повышения продуктивности овец дагестанской горной породы”», – отметил Муртазаев.

Затем в рамках торжественной части Абдулмуслим Абдулмуслимов наградил 18 выдающихся ученых Дагестанского федерального исследовательского центра РАН государственными наградами – орденами «За заслуги перед Республикой Дагестан», медалями «За вклад в социально-экономическое развитие РД», «За доблестный труд», почетными грамотами РД и Правительства РД, благодарностями Главы РД.

Среди награжденных такие известные ученые, как Залибек Залибеков, Шихрагим Кутаев, Сурхай Мамаев, Сулейман-Гаджи Каллаев, Гульнара Садыкова, Борис Атаев и многие другие.

Подводя итоги мероприятия, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поделился тем, что ему очень запомнилось выступление Президента РФ Владимира Путина в ходе торжественного вечера по случаю 300-летия Российской академии наук, прошедшего 8 февраля в Государственном Кремлевском дворце, и посоветовал прочитать эту речь всем, кто еще не успел с ней ознакомиться.

«Рекомендую всем, кто не прочитал, – прочитайте ее на сайте Кремля. На самом деле там всё то, чего требует сегодня наша геополитическая обстановка, экономика, наука. Отдельно Владимир Владимирович говорил о дополнительном финансировании науки. Наука – это та составляющая, без которой никакого прогресса, никакого продвижения ни в обществе, ни в экономике не будет. Руководство Дагестана в лице Сергея Алимовича Меликова и меня, его заместителя, всегда готово поддержать все ваши научные разработки и исследования», – сказал Абдулмуслимов после церемонии награждения, обращаясь к присутствующим.

После официальной части праздничные мероприятия продолжились в форме научной сессии пленарными докладами и секционными заседаниями.

Новости раздела