"

В Дагестане отметят 300-летие Российской академии наук

Фото: Пресс-служба Правительства РД
153
2 минуты
Во вторник, 30 января, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с руководителем Дагестанского федерального исследовательского центра РАН Акаем Муртазаевым.

Стороны обсудили вопросы развития центра, поддержки научной деятельности и мотивации молодых исследователей, формирования научных кадров, а также проведения в 2024 году ряда крупных научных мероприятий.

Акай Муртазаев поблагодарил Абдулмуслима Абдулмуслимова за теплый прием и отметил, что сегодня же в Москве Президент Владимир Путин провел встречу с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым.

В этом году РАН отметит свой 300-летний юбилей. Как отметил Акай Муртазаев, к празднованию памятной даты уже идёт активная подготовка. В рамках юбилейных мероприятий пройдут научные фестивали, конференции, конгрессы, выставки, молодежные соревнования, лекции и встречи со школьниками и другие научно-просветительские мероприятия.

Руководитель Дагестанского федерального исследовательского центра РАН также рассказал, что ключевым событием юбилейных мероприятий станет проведение в феврале Научной сессии, посвященной 300-летию Российской академии наук. Участники научной сессии будут разделены на профильные секции, в которых примут участие руководители органов власти, главы муниципальных образований, ученые, студенты и аспиранты, представители научных организаций и объединений, исследовательских центров и университетов, фондов поддержки науки и многие другие.

«В этом году 300 лет исполняется Российской академии наук, это большой праздник для нас – крупная дата. В этом году мероприятие планируем провести с размахом, в торжественной обстановке на высоком организационном научном уровне», - сказал Муртазаев.

Говоря о самом центре, он сообщил, что в Дагестанском федеральном исследовательском центре Российской академии наук в настоящее время трудятся 700 человек, из них 370 - это научные сотрудники. Центр объединяет 8 институтов и сам филиал.

«В среднем у нас около 25% от общего числа работающих - молодые люди. Привлечению молодежи поспособствовало введение на нашей базе аспирантуры. Сегодня в нашем центре 42 аспиранта обучаются очно.

Пользуясь случаем, Абдулмуслим Мухудинович, приглашаю вас принять участие и выступить в пленарном заседании Научной сессии, а также поделиться с участниками вашим бесценным опытом в научной деятельности, так как вы как никто знакомы с наукой», - подчеркнул Акай Муртазаев.

Подводя итоги встречи, Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил готовность оказать содействие ученым и практикам, работающим в научном центре, и принял приглашение принять участие в предстоящей научной сессии, которая состоится в феврале 2024 года в здании Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Добавим, что в 2024 году по всей России запланированы мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Новости раздела