"

В Дагестане проверят эффективность использования земель, выделенных под инвестплощадки

Фото:
2162
2 минуты
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли РД Низамом Халиловым.
 
На встрече обсуждался вопрос реализации мероприятий по созданию инвестиционных площадок на территории региона.
 
Предваряя доклад министра по теме, глава кабмина обозначил, что главным в этом вопросе является не факт создания инвестиционных площадок, а эффективное их использование.
 
«Я хочу знать ситуацию по инвестиционным площадкам, с какого времени они у нас, и насколько эффективно используются эти земли. Знаю, что есть ряд серьёзных инвесторов, которые развивают производство в других регионах, они хотят также вложить средства у нас, но свободных земель, подходящих им, не всегда удается найти. При этом есть инвесторы, получившие землю на льготных условиях, но не реализующих проекты длительное время», - подчеркнул премьер.
 
По сведениям Низама Халилова, в регионе в целях повышения инвестиционной привлекательности создано 7 преференциальных зон в форме индустриальных парков - 3 государственных и 4 частных - «Тюбе» в Кумторкалинском районе, «КИП Пром Каспий» в г. Каспийске, «НогайПром» в Ногайском районе и «Фотон» в Махачкале, «Кристалл Сити» в г. Каспийске; «Промпарк «Дагдизель» в г. Каспийске, «Эльдаг» в г. Махачкале.
 
Их общая площадь составляет 430,6 га. Из них свободные - 153,3 га.
 
«В 2022 году территория индустриальных парков увеличена на 118 га. На площадках индустриальных парков Республики Дагестан размещено 38 резидентов и создано 1346 рабочих мест», - проинформировал министр.
 
Далее он подробно рассказал о каждой площадке и о том, как и какие проекты реализуются на их территории. 
 
«Что касается создания новых инвестиционных площадок, в настоящее время совместно с Администрацией г. Каспийска мы планируем создать индустриальный парк площадью 38 га.

В 3 квартале 2023 года планируется проведение конкурса по определению управляющей компании создаваемого индустриального парка.

На сегодняшний день достигнуты договоренности с 6 потенциальными резидентами, планирующими реализовать инвестиционные проекты в сфере производства строительных материалов, металлических конструкций, изделий из композитных материалов, мебели, фармацевтической продукции. 

В рамках работы по созданию индустриального парка в городе Дагестанские Огни площадью 44,9 га в соответствии с нашими рекомендациями администрацией города проведена работа по определению соответствующей функциональной зоны в схеме территориального планирования городского округа, а также приведению вида разрешенного использования земельного участка создаваемого индустриального парка в правилах застройки и землепользования в соответствие с Классификатором видов разрешенного использования», - сообщил Халилов. 

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил запросить у глав муниципальных образований отчеты об эффективности использования земель, выделенных для создания индустриальных парков, а также в целях изучения инвестиционного и промышленного потенциала в сентябре организовать рабочую поездку в город Дербент. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела