"

В Дагестане усилят антитеррористическую защищенность социально-значимых объектов инфраструктуры

Фото:
173
4 минуты
На заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулмуслима Абдулмуслимова в четверг, 8 июня, отдельно рассматривался вопрос организации деятельности по противодействию терроризму.

Глава кабмина отметил, что с начала СВО украинские спецслужбы и националисты ведут целенаправленную работу по дестабилизации общественно-политической ситуации в республике.

«Через социальные сети проводятся информационные кампании по дискредитации действий руководства региона, страны и Вооруженных Сил РФ. Отмечается рост массового распространения ложных анонимных угроз террористического характера с целью устрашения населения и нарушения деятельности общественно значимых объектов. В связи с этим необходимо принять дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры», - заявил Абдулмуслимов.

О том, какая работа проводится органами исполнительной власти в области противодействия терроризму, рассказал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Предваряя свой доклад, министр напомнил, что в июне 2022 года функции головного исполнителя Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в Республике Дагестан, государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» были переданы Министерству по национальной политике и делам религий РД.

«В целях повышения качества реализации мероприятий Комплексного плана и государственной программы Миннацем РД в качестве головного исполнителя принят ряд организационно-управленческих мер. На регулярной основе проводятся заседания межведомственной рабочей группы, где обсуждаются вопросы реализации мероприятий плана и программы и внесения корректировок в связи с изменяющейся обстановкой. На заседаниях МРГ принимали участие представители Антитеррористической Комиссии в РД, которые давали рекомендации по исполнению протокольных решений АТК в РД и НАК», - начал свое выступление Муслимов.

По словам министра, на последнее заседание межведомственной рабочей группы были приглашены представители СМИ для обсуждения предложений по повышению антитеррористического контента в информационном поле.

В своем докладе Энрик Муслимов отдельно отметил работу, проведенную каждым ответственным ведомством в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в регионе.

Подробнее о деятельности Минобрнауки РД  по формированию стойкого неприятия обществом идеологии насилия и привлечения молодежи к участию в противодействии терроризму рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

Так, по сведениям министра, в 2023 году в школах и образовательных организациях среднего профессионального образования проведено: 3450 классных часов, 1560 открытых уроков с участием видных региональных политических деятелей, авторитетных представителей общественных и религиозных организаций, науки, культуры и спорта,  1286 спортивных состязаний,  320 муниципальных акций, посвященных тематике профилактики идеологии терроризма и привития традиционных для Российской Федерации духовно-нравственных ценностей.

Яхья Бучаев также сообщил, что в Дагестане приняты меры по усилению антитеррористической защищенности образовательных организаций. А именно: на постоянной основе в образовательных организациях, подведомственных Минобрнауки РД, проводятся проверки инженерно-технических средств охраны, обеспечена информационная безопасность официальных сайтов образовательных организаций, исключив использование сотрудниками образовательных организаций, запрещенных в Российской Федерации социальных сетей, приняты меры использования сотрудниками образовательных организаций в интернет-пространстве исключительно отечественных программных продуктов.

Помимо этого, для руководителей подведомственных Минобрнауки РД образовательных организаций совместно с представителями УФСБ России по РД, Управления Росгвардии по РД и МЧС по РД проведена практическая тренировка по отработке действий при возникновении террористической угрозы в образовательной организации.

По данному вопросу с докладом также выступил министр туризма и НХП РД Эмин Мерданов.  Он сообщил, что по состоянию на май 2023 года на территории республики функционируют 543 коллективных средств размещения, из которых 17 санаториев, 131 гостевых домов, 95 туристических баз и 300 гостиниц.

«122 объекта гостиничного комплекса и 15 санаториев относятся к третьей и выше категориям опасности и подлежат паспортизации. По состоянию на май 2023 года акты категорирования имеют 8 санаториев и 86 гостиниц. Паспорта безопасности имеются у 7 санаториев и 51 гостиницы.

В настоящее время Минтуризмом РД с привлечением представителей Росгвардии по РД, МЧС по РД и ФСБ по РД проводятся проверки гостиниц, а также объектов размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины на предмет выполнения требований к их антитеррористической защищенности в соответствии с утвержденным планом», - заявил Мерданов.

Подводя итоги, премьер подчеркнул, что Правительство РД и правоохранительные органы региона предпримут все необходимые в целях сохранения мира и стабильности в дагестанском обществе, обеспечение безопасности объектов жизнедеятельности и мест массового пребывания людей.

Новости раздела