"

В Дагестане ведется борьба с саранчовыми вредителями

Фото:
138
3 минуты
Во вторник, 18 июля, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросу борьбы с саранчовыми вредителями в Тарумовском, Ногайском и Кизлярском районах республики.

В нем приняли участие представители Минсельхозпрода РД, ТУ Росимущества в РД, ФГБУ «Россельхозцентр» по РД и муниципальных образований.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил, что похожая проблема, но в больших масштабах, сложилась в соседней Калмыкии и в ряде других субъектах Российской Федерации, а также в зарубежном Казахстане.

При этом он подчеркнул, что проведение качественных профилактических мероприятий помогли бы избежать распространения саранчи на территории Дагестана.

«Да, у нас проводился мониторинг, но мне кажется, этот мониторинг оказался не столь качественным. Учитывая, что в прошлом году проблемы не было, мы не придали значения тому, что саранча может значительно увеличиться.  Пока ситуация контролируемая.

Представители Минсельхозпрода выезжали на места и проводили Оперативные штабы, там работают специалисты Россельхозцентра и другие заинтересованные службы, которые держат ситуацию на контроле.  Перед нами сегодня стоит задача -  предотвратить распространение саранчи и уберечь урожаи и посевы», - подчеркнул вице-премьер.

Далее слово предоставили первому заместителю Минсельхозпрода РД Шарипу Шарипову, который рассказал, где находятся точки локации саранчи, как снизить количество вредителей до экономически безопасного уровня и какие методы борьбы для этого применяются.

По сведениям первого замминистра,  в текущем году первые очаги отрождения саранчовых вредителей отмечены 14 мая на отгонных землях Шамильского района, расположенных на границе со Ставропольским краем. В результате принятых мер, указанные очаги были обработаны силами самих землепользователей.

«Наше оружие - раннее выявление первых очагов отрождения из-под земли, и их обработка, чтобы не дать саранче возможность перейти во взрослые фазы и встать на крыло. Для этого в республике выстроена эффективная слаженная система взаимодействия, к работе подключились даже чабаны, которые объединились в группы и при выявлении очагов сообщают об этом.  В части мониторинга большая роль отводится Россельхозцентру, специалисты которого проводят обследование осенью и зимой.   На территориях, где были отмечены отрождения саранчи, сельхозпроизводители обработали очаги своими силами,  но большие просторы так не обработать. Есть земли, где наземная техника не ходит, там требуются специализированные гарды, которые распыляют препараты на сотни метров и есть места, которые можно обработать только авиа методом», - озвучил Шарипов.

Он также добавил, что на 17 июля 2023 года в республике обработано против вредителей 14140 гектаров, в том числе с использованием наземной техники 9350 га и 4790 га с использованием авиации.

«На сегодняшний день обработки ведутся против азиатской саранчи на территории Тарумовского и Кизлярского районов на землях, образовавшихся в результате отступления береговой линии Каспийского моря.

По прогнозам специалистов ФГБУ «Россельхзцентр по РД» предстоит обработать в пределах 2-3 тыс.га, однако законтрактованный объем обработки с использованием авиации практически завершен. В целях недопущения распространения вредителей и нанесения ими ущерба сельскому хозяйству республики считаем целесообразным рассмотреть возможность заключения дополнительных контрактов с действующими подрядчиками на увеличение объема выполняемых работ в объеме 10%, что позволит дополнительно обработать еще 1300 га», -  сказал первый замминистра.

После него свои предложения по осуществлению контроля за увеличением численности саранчовых вредителей высказали представители профильных учреждений и муниципальных образований.

В завершение Нариман Абдулмуталибов дал ряд поручений Минсельхозпроду республики, в том числе министерству поручено организовать взаимодействие с научными учреждениями по совершенствованию технологий борьбы с учетом отечественного и зарубежного опыта.

«Нам необходимо уже сейчас готовиться к следующему году – подготовить комплексный план мероприятий с учетом всех возможных  рисков»,- заключил он.

Новости раздела