"

В Кумторкалинском районе проверят эффективность использования земель, выделенных под инвестплощадки

Фото:
135
1 минута
Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова в Администрации Кумторкалинского района состоялось рабочее совещание по вопросу эффективности использования земельных участков, выделенных на территории индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)».

Как отметил вице-премьер, на сегодняшний день на территории индустриального парка размещены 2 крупных предприятия: ООО «Салаватстекло Каспий» и АО «Керамогранит Дагестан».

«Эффективное использование земельных участков имеет важное значение для развития индустриального парка и его резидентов. Оно позволяет оптимально разместить производственные площади, обеспечить логистическую инфраструктуру и создать условия для повышения производительности и конкурентоспособности предприятий.

В текущем году в соответствии с Законом Республики Дагестан от 17 ноября 2015 года № 94 без проведения торгов на индустриальном парке выделен земельный участок (10 га) ООО «Юнион» для реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству кондитерских изделий», - сказал Газимагомедов.

Также по информации Минпромторга РД, выделены земельные участки площадью порядка 60 га для осуществления деятельности под реализацию проектов по производству строительных материалов (ГК «Рашман»), мебели (ООО «Массив-Про»), железобетонных изделий (ООО «Прайм»), асфальтно-бетонной продукции (ООО «Строй-Арсенал») и изделий из древесины (ООО «Дагестан»-Кварц»).

По итогам обсуждения, потенциальным резидентам индустриального парка «Тюбе» вице-премьером поручено представить в Минпромторг РД планы-графики по освоению финансовых средств и срокам реализации инвестиционных проектов. Также администрации с. Коркмаскала рекомендовано представить в Минпромторг РД копии дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков между Администрацией МО «сельсовет Коркмаскалинский» и потенциальными резидентами индустриального парка с указанием планов и показателей по реализации инвестиционных проектов.

Новости раздела