"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы разработки Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2035 года

Фото:
1113
3 минуты
Сегодня, 22 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с проректором по научной работе Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ Павлом Кадочниковым.

Обсуждены вопросы разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2035 года.

Как отметил Артём Здунов, в настоящее время к этой работе подключено экспертное сообщество республики, в том числе депутаты, представители науки и бизнеса: «По итогам проведенных стратегических сессий мы собрали основной материал, с которым можно работать, в дальнейшем уже нужны конкретные мероприятия. Понимаем, что окружающий мир меняется, уже надо видеть как будем жить через 15 лет. Мы должны применить все современные тенденции. Именно поэтому приглашены специалисты высокого уровня в республики. Я бы хотел, чтобы мы стратегически смотрели на всё. Не по одной проблеме решали, а комплексно. Знаем, что только силами республики это все не реализовать, поэтому рассчитываем на помощь федерального центра, для этого должно быть четкое обоснование сути имеющихся проблем, чем мы сейчас и занимаемся».

В продолжение темы премьер Дагестана, призвал к разработке Стратегии и по каждому направлению привлечь ведущих экспертов, в том числе среди дагестанцев, владеющих ситуацией изнутри.

«Безусловно, будем использовать потенциал Дагестана. Много людей в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства работают за пределами Дагестана. Они готовы помочь родному краю. Давайте этот потенциал, прежде всего, человеческий задействуем на благо республики»,– добавил он.

В свою очередь присутствующий на встрече Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов напомнил, что на основе Стратегии лежит исполнение "майского" указа Президента страны.

«Все процессы в рамках разработки Стратегии будут обсуждаться на Совете при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности. Документ будет формироваться в двух вариантах это базовый сценарий, который исходит из реальных возможностей республиканского бюджета и инновационный вариант – сюда входит базовый плюс дополнительный пакет проектов на тот случай, когда будут дополнительные источники финансирования. Основная задача чтобы Республика Дагестан показала хорошую экономическую динамику. Основа для этого есть, имеются трудовые ресурсы и резервы в различных сферах, в том числе аграрном, туризме и тд. Все эти вопросы у нас распланированы, с полной силой и энергией готовы к работе»,– сказал Первый вице-премьер.

Со своей стороны Павел Кадочников, поблагодарив руководство республики за возможность принять участие в таком важном деле, в частности, отметил: «Для нас - это большая ответственность и большой интеллектуальный вызов - участие в данном мероприятии. Наша команда готова к выполнению тех задач, которые стоят. Современная стратегия, на деле – прежде всего диалог с теми, кто займется ее реализацией. В этом диалоге обязательно должны участвовать эксперты местных общественных организаций те, кто готов давать решения для проблем, имеющихся в регионе. По схеме работы мы видим три основных этапа: Первый этап – диагностика и определение приоритетов, второй – сценарий и ключевые направления развития Республики Дагестан, третий – выделение стратегических проектов».

В заключение Артём Здунов подчеркнул, что особое внимание нужно обратить именно на трудовые ресурсы: «Для нас крайне важно, создать положительный образ Дагестана. Это наш капитал».

Новости раздела