"

В Правительстве Дагестана обсужден ход реализации приоритетного проекта республики «Безопасный Дагестан»

Фото:
2724
5 минут
Сегодня на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова также был обсужден ход реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».  

Напомним, настоящий приоритетный проект развития республики состоит из 7 связанных между собой подпроектов, практическая реализация каждого из которых в 2014 году обусловила главное достижение - впервые за много лет дагестанцам удалось прожить полтора года в безопасности, без взрывов и террористических актов.

Ключевая роль принадлежит подпроекту «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма». В республике реализуются Комплексный план противодействия идеологии терроризма сроком до 2018 года и государственная программа «Информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма в РД на период с 2014 по 2016 гг.». В прошлом году принято пять новых программ по основным сферам деятельности (национальные, религиозные отношения, образование, культура, молодежная политика). Аналогичные планы и программы приняты во всех муниципальных районах и городах, где ведется профилактическая работа по противодействию распространению экстремистской и террористической идеологии среди подростков и молодежи.

Аналогичные меры предпринимаются в образовательных учреждениях республики, при проведении спортивных и иных мероприятий, сходах граждан и т.д. С целью активного привлечения гражданского общества, различных слоев населения к противодействию идеологии экстремизма,  работе по возвращению и адаптации к мирной жизни боевиков и их пособников в южном территориальном округе создана первая в СКФО общественная организация по примирению и согласию. К мирной жизни возвращены 15 человек (материалы по 22 лицам рассматриваются); в течение 2014 года число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов сократилось в 1,5 раза, количество погибших при этом - в 3 раза, раненых - в 2,5 раза; погибших среди гражданского населения - в 2,5 раза, раненых среди гражданского населения - в 7,2 раза.

Реализация подпроекта «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» осуществляется в рамках одноименной республиканской программы, принятой на период с 2014 по 2017 годы. Об итогах профилактической и правоохранительной деятельности говорят следующие данные: по сравнению с 2013 годом уровень общей преступности уменьшился на 1,3 %, раскрываемость преступлений увеличилась на 5,9 % и составила 80 %. Количество преступлений на 100 тыс. населения составило 466, что в 1,5 раза меньше, чем по СКФО и в 3 раза меньше, чем в целом по РФ. По сравнению с любым годом за более чем 20-летний период новейшей истории страны минувший 2014 год был самым спокойным, и это ощутили на себе все дагестанцы.

Подпроект «Пожарная безопасность, техногенные риски и природные катастрофы" реализовывается в рамках программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в РД на 2014-2018 годы». В текущем году за счет средств федерального бюджета открыты новые пожарные части в Сулейман-Стальском и в Ахвахском районах, завершено строительство учебного центра федеральной пожарной службы в столице республики, пожарной части в Новолакском районе. Начато строительство 120-квартирного дома по улице Бейбулатова в Махачкале для сотрудников МЧС России по РД.

Значимым подпроектом национального приоритета "Безопасный Дагестан" в 2014 году стала реализация плана профилактических мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Проведен мониторинг, позволивший определить состояние наркоситуации в республике. Во всех муниципальных образованиях созданы и активно работают антинаркотические комиссии. В республиканских и местных СМИ размещено около 4000 материалов, проведен ряд пресс-конференций и  круглых столов на эту тему. В 2014 году по сравнению с 2013 годом количество возбужденных уголовных дел по наркоторговле возросло на 17%. Кроме того, на 98 % увеличился объем наркотиков, изъятых из незаконного оборота. Усилена пропагандистская работа с населением с целью предотвращения вовлечения молодежи в наркосреду.

Подпроект «Развитие национальных отношений и урегулирование споров и конфликтов» реализуется в соответствии с принятой «Стратегией государственной национальной политики в РД на период до 2025 года». Министерство по национальной политике РД заключило соглашения со всеми муниципальными районами и городскими округами о сотрудничестве в сфере укрепления межнациональных отношений. В муниципалитетах разработаны и приняты программы по поддержанию мира и согласия. Созданы согласительные комиссии для решения возникающих конфликтных вопросов. Подготовлена интерактивная карта споров и конфликтов с обозначением проблемных точек. Утверждена государственная программа по поддержке проживающего и возвращающегося в республику русского населения на 2014-2017 годы. Открыт Музей дружбы народов России; проведен ряд крупных мероприятий (форумы, конференции, совещания, семинары). Впервые проведен форум соотечественников, проживающих за рубежом. Осуществляется межведомственная координация деятельности министерств и ведомств по вопросам межнациональных отношений.

В соответствии с программой «Безопасный город» в 2014 году были завершены работы по запуску системы фото-видеофиксации нарушений ПДД в Махачкале. Создан централизованный информационный пункт в МВД по РД, распечатано около 49 тыс. постановлений о нарушениях ПДД, выплачено штрафов на сумму более 5 млн рублей. Восстановлено 77 камер видеонаблюдения из 92, переданных с баланса МВД по РД, обновляется дорожная разметка, устанавливаются дополнительно мачты уличного освещения. Готовится расширение объемов работы в Махачкале, Каспийске, Кизилюрте, Дербенте и на федеральной трассе «Кавказ». Ведется работа по привлечению дополнительно новых инвесторов.

В рамках подпрограммы «Участие молодежи и общественности в реализации проекта» в муниципальных образованиях республики созданы волонтерские молодежные отряды, работающие по основным направлениям обеспечения общественной безопасности. В частности, в поселениях созданы добровольные пожарные дружины; аналогичные отряды действуют и по линии МВД.

В целом успехи, связанные с реализацией приоритетного проекта «Безопасный Дагестан», стали плодом слаженной работы министерств,  ведомств, администраций муниципальных образований и населения республики.

«Принятые госпрограммы в рамках реализации данного проекта действуют и в текущем году. Если в течение двух предыдущих лет в правоохранительные органы сдались 28 членов НВФ, то в первом квартале текущего года к мирной жизни вернулись 78 человек, и сегодня ведется работа по их адаптации», - констатировал Рамазан Джафаров. При этом вице-премьер  подчеркнул, что в 2015 году количество преступлений террористической направленности уменьшилось в семь раз.  

В ходе обсуждения также выступил начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю реализации проектов развития Дмитрий Леньков.

Резюмируя, Абдусамад Гамидов отметил положительную работу по проекту «Безопасный Дагестан», а также озвучил ряд указаний по совершенствованию предпринимаемых мер. В частности, в оперативные сроки должна быть подготовлена специальная площадка для посадки вертолета на базе ГУ МЧС РФ по Дагестану. Кроме того, министру финансов РД поручено взять на контроль вопросы финансирования мероприятий в рамках реализации приоритетного проекта.

Новости раздела