"

В России могут ввести солидарную ответственность за ложную информацию

Фото: пресс-служба Правительства РФ
316
1 минута

Данное предложение прозвучало в рамках встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России Талией Хабриевой, сообщает официальный портал кабмина РФ.

«Есть и очень сложные юридические вопросы (хотела бы об этом сказать специально), это касается защиты и бизнесменов, и рядовых пользователей цифровой сети. Дело в том, что сейчас набирает силу неприемлемое цифровое кодирование поведения пользователей. А те запреты, которые мы прежде могли использовать, не работают. То есть нужны какие-то новые. У нас есть предложение в этой части, чтобы защитить права пользователей и предпринимателей, которые используют цифровые платформы: ввести солидарную ответственность для владельцев цифровых ресурсов за продвижение этой недобросовестной, а иногда даже заведомо ложной информации, её тиражирование и доведение до пользователей», - рассказала Хабриева.

Она также сообщила, что у института есть новое предложение по механизму взыскания на цифровое имущество.

Михаил Мишустин отметил, что здесь, без сомнения, очень много нюансов. «Вы абсолютно правы, что всё меняется и на сегодняшний день инструменты, которые работали, из-за возникновения новых цифровых реалий, цифровых активов в правоприменении будут просто бесполезны. И было бы правильно, конечно, обратную связь проработать с коллегами из сектора информационных технологий. Министр Максут Шадаев поможет в этом. Мне кажется, это было бы разумно, чтобы индустрия приняла такие решения», - сказал глава кабмина РФ.

Новости раздела