"

Власти Дагестана окажут помощь жителям, чье имущество пострадало в результате ливневых дождей и града

Фото:
286
4 минуты
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу устранения последствий ливневых дождей с градом на территории Левашинского, Гунибского, Буйнакского районов и в городе Буйнакске и выработке мер поддержки.

Премьер-министр заслушал информацию от вице-премьеров, глав муниципалитетов и МЧС.

Он напомнил, что Главой Дагестана Сергеем Меликовым поручено обеспечить оперативную помощь пострадавшим, предусмотрев для этого необходимые источники финансирования.

«Оценка ущерба уже в целом проведена. Наша задача сейчас - оценить объемы финансирования для оказания помощи.

Первоочередное внимание уделяем пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям»,- сказал, открывая совещания, премьер-министр Дагестана.

О том, как оперативно устраняются последствия непогоды, доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов. Он сообщил, что в Гунибском районе в зону чрезвычайной ситуации попали 2 населенных пункта (с. Ругуджа, с. Хутниб), а также 4 социально-значимых объекта.

«На сегодняшний день от граждан поступили заявления о повреждении 275 домовладений, из них обследовано 275 домов, в которых проживают 825 человек.

В Левашинском районе в зону чрезвычайной ситуации попали 4 населенных пункта (с. Урма, с. Верхнее Арши, с. Нижнее Арши, с. Буртани), а также 3 социально-значимых объекта. По состоянию на 21 июня поступили заявления о повреждении 444 домовладений, из них обследовано 433 дома, в которых проживают 1405 человек.

В Буйнакском районе в зону чрезвычайной ситуации попали 2 населенных пункта (с. Халимбек-аул и с. Кафыр-Кумух). По состоянию на 21 июня поступили заявления о повреждении 231 домовладения, из них обследовано 138 домов, в которых проживают 694 человека. Правоустанавливающие документы имеются на 102 дома, где проживает 514 человек. Общая сумма для Буйнакского района составляет 5 млн 140 тыс. рублей (514 человек).

В г. Буйнакск по состоянию на 22 июня поступило 3350 заявлений, из них обследовано 1460 домовладений, в которых проживают 5402 человек. Продолжается работа по обследованию домов и подсчет финансовой помощи в связи с утратой имущества», - сообщил глава МЧС.

Отдельно Нариман Казимагамедов уделил внимание вопросу повреждения крыш частных домовладений граждан. У многих жителей Буйнакска крыша была уложена шифером, и многие обращения горожан касаются обеспечения новыми листами шифера.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц сообщил, что сотрудниками Минстроя РД и представителями администрации города Буйнакск с выездом на место проведен осмотр объектов с целью оценки ущерба.

В ходе выезда обнаружено, что на участке водовода Чиркей- Буйнакск на 28 км магистрали вследствие обильных проливных дождей произошел оползень, вследствие чего образовался полный разрыв трубопровода. На сегодняшний день работы устранены, Чиркейский водовод запущен и функционирует в полном объеме. Для обеспечения населения города Буйнакск в момент устранения использовались другие источники водоснабжения (Артезианский, Манасаульский).

Также произведен осмотр и обход 33 многоквартирных жилых домов, с целью мониторинга ущерба с применением беспилотного летательного аппарата (квадрокоптера) совместно со специалистами Дагестанского Фонда капитального ремонта.

По итогам проверки степени ущерба по замене верхних ограждающих конструкций зданий многоквартирных жилых домов специалистами Фонда выявлена необходимость: в полной замене верхних ограждающих конструкций зданий МКД по 23 домам; в частичной замене верхних ограждающих конструкций зданий МКД по 4 домам.

«Что касается газовых сетей, то жалоб от потребителей обозначенных муниципальных образований не поступало. Газопроводы, газораспределительные станции и газорегуляторные пункты функционируют в штатном режиме. Утечек топлива не зафиксировано», - сообщил Мажонц.

В рамках совещания также было озвучено, что по предварительной информации, согласно данным администрации МР «Гунибский район», ущербу подверглись 275 индивидуальных жилых домов, по большинству из которых требуется частичная замена верхних ограждающих конструкций (крыша, кровля). По информации администрации Левашинского района, ущербу подверглись более 700 индивидуальных жилых домов, по большинству из которых требуется частичная замена верхних ограждающих конструкций (крыша, кровля).

В рамках совещания были обсуждены вопросы осуществления выплат пострадавшим. Для этого продолжается работа по подсчету количества пострадавших, оценке ущербе, проверке правоустанавливающих документов на имущество.

Отдельно были обсуждены вопросы, поднятые главой МЧС относительно восстановления крыш в частных домовладениях.

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что руководство республики в целях оперативной помощи в восстановлении крыш домов обеспечит пострадавших необходимым количеством шифера в связи с тем, что большинство обращений касаются данной темы, поручил организовать проведение раздачи шифера и иных стройматериалов. Аналогичная помощь будет оказана в виде продовольствия (акции по раздаче муки, сахара, фруктов) для малоимущих и многодетных семей.

Профильным ведомствам и администрациям муниципальных образований, пострадавшим от стихии, поручено провести расчет потребности.

Параллельно ведется подсчет количества пострадавших, которые будут претендовать на выплаты.

Новости раздела