"

Вопросы топливно-энергетического комплекса Дагестана обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы

Фото:
1550
2 минуты
В четверг, 23 марта, под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В ходе мероприятия участники встречи обсудили принимаемые меры по снижению задолженности бюджетных учреждений и предприятий ЖКХ республики за поставленные энергоресурсы за январь-февраль 2017 года, а также ход выполнения мероприятий «дорожной карты» по вопросам консолидации газового и электросетевого комплексов республики.

Заслушав отчет по первому вопросу, Шамиль Исаев поручил заинтересованному министерству незамедлительно обеспечить перечисление необходимых дотаций предприятиям, финансируемым из республиканского бюджета, а также муниципальным образованиям для оплаты текущего потребления газа и электроэнергии. «Никаких долгов за поставленные энергоресурсы у бюджетных организаций не должно быть. Необходимые средства должны быть перечислены до 10 числа каждого месяца», – указал вице-премьер.

Кроме того, зампред Правительства поручил Минфину РД в срок до 15 апреля совместно с министерством транспорта, энергетики и связи РД, главами муниципальных образований и городских округов, а также ресурсоснабжающими предприятиями проработать вопрос составления совместного договора, который предусматривает  перечисление дотаций учреждениям, финансируемым из республиканского бюджета,  и  муниципалитетам для оплаты текущего потребления газа и электроэнергии, только после подтверждения ими факта оплаты выставленных ресурсоснабжающими предприятиями счетов за предыдущий период.

Более того, главам муниципальных районов и городских округов дано жесткое указание принять должные меры по 100-процентной оплате текущих платежей за газ и электроэнергию предприятиями и организациями, финансируемыми из муниципального бюджета, и по погашению задолженности перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы за оказанные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Что касается Плана мероприятий по консолидации газовых и электрических сетей, то Шамилем Исаевым поручено министерству земельных и имущественных отношений РД ускорить работу по подготовке и реализации в соответствии с Прогнозным планом приватизации государственного имущества на 2017 год газопроводов. Соответствующие рекомендации озвучены и в адрес глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, направленные на усиление работы по оформлению бесхозяйных объектов электросетевого комплекса в муниципальную собственность и постановке на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством.

Завершая обсуждение, вице-премьер потребовал у заинтересованных руководителей обеспечить безусловное выполнение протокольных решений в соответствии с обозначенными сроками исполнения.

Новости раздела