"

Заседание штаба по приему детей из Белгорода прошло в Дагестане

Фото: Пресс-служба Правительства РД
186
2 минуты

Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Муслима Телякавова состоялось первое заседание оперативного штаба по приему делегации из Белгородской области, созданного по поручению Главы республики Сергея Меликова.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, депутаты Народного Собрания РД, а также представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора, РЖД и общественных организаций.

Предваряя обсуждение темы, вице-премьер напомнил, что Глава региона Сергей Меликов дал поручение Правительству РД проработать вопрос размещения граждан. И поручение уже исполнено, на сегодняшний день места для их размещения определены.

«На повестке заседания важный и серьезный вопрос, посвященный   организации приема, размещения и пребывания делегации из Белгородской области в Республике Дагестан, а именно детей и женщин. Все вы знаете, какая ситуация складывается в настоящее время на приграничных территориях. Поэтому мы не будем оставаться в стороне, и окажем любую помощь нашим братским регионам. Сегодня мы определяем окончательный план действий каждого ведомства по организации приема, размещения и пребывания детей и сопровождающих лиц из Белгородской области в Республике Дагестан. Для этого необходима консолидация усилий всех ведомств и министерств.

Очень важно обеспечить теплую гостеприимную встречу, создать комфортные условия пребывания для них и позитивный психологический настрой. Желание, опыт и возможности у нас для этого есть. Мы своих не бросаем, а детей чужих - не бывает!», - подчеркнул вице-премьер, обращаясь к участникам заседания.

В ходе заседания было отмечено, что всего в Республику Дагестан ориентировочно прибудет более 500 детей.

По информации ответственных лиц, в пунктах временного проживания есть необходимые социально-бытовые условия.  Круглосуточно будут работать медицинские работники. Предусмотрены механизмы включения белгородских школьников в учебный процесс, для всех ребят организуют обширную культурно-досуговую программу. К оказанию помощи готовы подключиться не только органы власти, но и благотворительные фонды.

По итогам совещания были обозначены зоны ответственности каждого органа исполнительной власти и даны отдельные поручения. В частности, было поручено организовать транспортное и медицинское обслуживание, психологическое и социальное сопровождение прибывших граждан, предусмотреть питание отдельно по каждой категории и обеспечить охрану общественного порядка. В том числе подготовить перечень товаров первой необходимости для последующей проработки с благотворительными фондами, которые уже выразили готовность оказать помощь в приеме детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела