"

В Санкт-Петербурге с участием делегации из Дагестана проходит фестиваль культуры к юбилею Расула Гамзатова

Фото:
424
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанская делегация принимает участие в фестивале культуры Дагестана, посвященный творчеству Расула Гамзатова, который проходит в стенах СГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Представлены танцевальные номера, живопись, проходят мастер-классы. Делегацию возглавляет Председатель НС РД Заур Аскендеров.

В университете также прошел Всероссийский научно-практический круглый стол по литературному наследию Расула Гамзатова. С докладом выступил спикер республиканского парламента. Аскендеров напомнил, что с Северной столицей Расула Гамзатова связывали многолетние узы дружбы и взаимного уважения. Он был почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета, являлся действительным членом Петровской академии наук и искусств. В Кировском театре (ныне Мариинский театр) состоялась премьера балета «Горянка», который был создан по мотивам одноименной поэмы великого поэта и стал первым национальным дагестанским балетом.

«В память о нашем выдающемся земляке в Петербурге построен мемориал «Журавли», открыт памятник, в его честь назван один из скверов. В Санкт-Петербурге был спущен на воду пограничный сторожевой корабль «Расул Гамзатов». Свои искренние чувства к прекрасному городу на Неве, где он часто бывал, Расул Гамзатов передал во многих своих произведениях. Его связывала крепкая творческая дружба с питерскими поэтами и писателями», – отметил спикер парламента.

Затем гости осмотрели помещения Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. И. Герцена в Санкт-Петербурге. Заур Аскендеров преподнес педагогическому университету сувенир – подарочное издание, посвященное 100-летию Расула Гамзатова. Ректор вуза Сергей Тарасов поблагодарил спикера дагестанского парламента за подарок.

Показывая учебные помещения и библиотеки вуза, Сергей Тарасов отметил, что университет – старейший вуз в России, он является одним из крупнейших и ведущих классических вузов. Учреждение по сей день сохраняет статус одного из лидирующих вузов страны. Он был учрежден одновременно с Академией наук указом Петра I от 28 января 1724 года.

Заур Аскендеров предложил организовать в стенах вуза мастер-класс балхарских мастеров, чтобы студенты университета смогли в очередной раз прикоснуться к культуре Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела