"

Депутаты обсудили меры поддержки семей военнослужащих, участников СВО и роли общественных организаций в этом процессе

Фото:
338
3 минуты
9 февраля Комитет Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям провел «круглый стол», на котором обсудили меры поддержки семей военнослужащих, участников специальной военной операции и роли общественных организаций в этом процессе. Вел заседание председатель Комитета Фирудин Раджабов.

В мероприятии приняли участие вице-спикер Камил Давдиев, председатели комитетов, депутаты парламента, профильные министры, руководители общественных организаций, матери и жены участников СВО на Украине. 

В своем выступлении Фирудин Раджабов обратил внимание на то, что в условиях продолжающейся специальной военной операции, роста численности военнослужащих – участников СВО и категории граждан, нуждающихся в оказании помощи, возникла объективная необходимость в дополнительных мерах их социальной поддержки, а при разработке их важно учитывать предложения самих военнослужащих и их родных. 

Он также напомнил, что 500 дагестанцев, выполняющих боевые задачи на Украине, отмечены наградами, а пять из них стали героями России. 

Камил Давдиев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их семей – одна из главных задач на сегодняшний день, отметив, что парламент республики проводит большую работу в этом направлении с начала СВО. В частности, депутаты Народного Собрания оказывают материальную и психологическую поддержку военнослужащим и их семьям, многие выезжают в зону СВО. При парламенте действует «горячая линия» - гражданам разъясняются их права, оказывается правовая помощь мобилизованным. Он также отметил активную позицию в этих процессах общественных организаций и общественных деятелей. 

Заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова проинформировала о проводимой Комитетом работе по разработке рекомендаций по дополнительному комплексу мер поддержки семьям мобилизованных. 

Среди предлагаемых мер поддержки она назвала возможность выдачи сертификатов на оплату медицинских услуг военнослужащим по возвращении домой с целью предоставления им возможности получить дополнительную медицинскую помощь и реабилитацию в частных медицинских клиниках.

Заместитель министра труда и социального развития республики Зураб Багомедов ознакомил с мерами социальной поддержки участникам СВО и их семьям, оказываемыми на федеральном и региональном уровне.  

В частности, в республике установлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей.  Помимо этого, за счет бюджетных ассигнований планируется предоставление детям добровольцев и мобилизованных граждан специальной квоты для приема на обучение в Дагестанский университет народного хозяйства по программам высшего образования. Наряду с этим республиканскими образовательными организациями дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования принимаются меры по освобождению от платы за присмотр и уход за детьми добровольцев и мобилизованных граждан, а также – за их обучение. Вместе с тем предусматривается и ряд налоговых льгот, оказывается содействие в трудоустройстве.

Председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов проинформировал о разработке депутатами законопроекта, в котором будут предусмотрены все необходимые меры поддержки дагестанцам, выполняющим боевые задачи на Украине, и их семьям.  

В ходе заседания «круглого стола» выступили и высказали свои предложения по поддержке военнослужащих и их семей министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Дагестанской региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, генеральный директор РГВК «Дагестан» Камила Гамзатова, председатель сообщества матерей, жен, сестер погибших в СВО «Сила матерей», председатель Махачкалинского отделения общественной организации «Матери России» Сефижат Магомедрасулова, мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева и другие.   

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо разработать систему адресной помощи участникам СВО, членам их семей с привлечением в эту структуру всех видов психологических служб, рассмотреть вопрос установления дополнительных единовременных (или постоянных) выплат участникам и семьям погибших в СВО, получивших ранения различной степени тяжести. 


По итогам работы «круглого стола» Комитет принял ряд рекомендаций, направленных на разработку дополнительного комплекса мер поддержки семьям мобилизованных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела