"

Депутаты обсудили развитие детского, молодежного и инклюзивного туризма

Фото: Народное Собрание РД
128
2 минуты
Сегодня, 20 марта, Комитет Народного Собрания по культуре, делам молодежи, спорту и туризму под руководством Мурата Пайзулаева провел заседание «круглого стола», на котором обсудили вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере детского, молодежного и инклюзивного туризма.
 
С основным докладом по этому вопросу выступил статс-секретарь, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Габибуллаев. Он указал на то, что в последнее время большое внимание уделяется развитию детского молодежного и инклюзивного туризма. По словам замминистра, профильным министерством организован ряд мероприятий, направленных на развитие детского туризма, а также создание условий для приобщения детей к изучению истории и традиций родного края. В частности, в 2022 году запущена новая мера поддержки - субсидии на возмещение затрат туристических операторов на туристско-экскурсионные поездки по Дагестану.
 
В 2023 году реализован проект «Развитие пешеходного туризма», организаторами которого являются Росмолодежь совместно с АНО «Больше, чем путешествие» и РДДМ «Движение Первых». Цель данного проекта – патриотическое воспитание, развитие и популяризация массового пешеходного туризма среди детей и молодежи.
 
Отмечено также, что в республике активно развивается инфраструктура популярного среди молодежи и студентов пешеходного туризма. Ведется работа по созданию межрегионального пешего туристского маршрута «Кавказская тропа», который в основном направлен на молодежный сегмент.
 
В завершение докладчик ответил на вопросы участников «круглого стола».
 
С предложением по развитию инклюзивного туризма с созданием маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья выступил заместитель председателя Комитета парламента по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов. Он также указал на необходимость обучения волонтеров, которые будут сопровождать людей с ОВЗ по туристическим локациям.
 
Декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова рассказала о проблемах и перспективах инклюзивного туризма. В частности, она сделал акцент на нехватке гидов - сурдопереводчиков для людей с проблемами слуха.
 
О проделанной работе по поддержке детей и молодежи и организации детского оздоровительного отдыха проинформировали министр по делам молодежи Камил Саидов и замминистра образования и науки Гаджимурад Магомедов.
 
По итогам работы «круглого стола» Комитет принял ряд рекомендаций, которые, с учетом высказанных замечаний и предложений, будут дополнены мерами, направленными на совершенствование сферы детского, молодежного и инклюзивного туризма в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела