"

Догазификацию населенных пунктов РД обсуждили в парламенте за «круглым столом»

Фото:
231
3 минуты

19 мая, под руководством председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Юсупа Умавова прошло заседание «круглого стола», посвященного социальной догазификации населенных пунктов без привлечения средств населения.

В обсуждении проводимой в этом направлении работы и возникающих проблемных вопросов приняли участие курирующий вице-премьер Дагестана Заур Эминов, депутаты дагестанского парламента, руководители профильных министерств и ведомств, муниципальных образований и общественных организаций республики.

Предваряя диалог, Юсуп Умавов напомнил коллегам, что вынесенная на повестку тема – это объект особого внимания Главы Дагестана: руководителем региона поручено, в том числе и депутатскому корпусу, держать на постоянном контроле процесс догазификации домовладений. В этой связи, отметил председательствовавший, парламентариями уже ведется работа на местах, в частности, по информированию населения муниципалитетов об имеющихся возможностях и условиях получения услуги.

На сегодняшний день, по словам врио министра энергетики и тарифов РД Ризвана Мурадова, в республике утверждена региональная программа газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций на 2022-2031 годы.

В целях оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан, в том числе речь идет об участниках и инвалидах ВОВ, инвалидах I группы, малообеспеченных многодетных семьях и одиноких пенсионерах, принято Постановление Правительства РД «Об утверждении порядка предоставления меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка, отдельным категориям граждан, проживающим в Республике Дагестан», что позволит обеспечить субсидирование по 1098 домовладениям.

Единовременная денежная выплата, пояснил Мурадов, в размере фактических расходов, но не превышающих 90 тысяч рублей, будет предоставляться гражданам органами социальной защиты населения. Подать заявление можно в письменной форме лично, либо используя возможности портала «Госуслуги» и МФЦ.

Вместе с тем Управлением Росреестра по РД упрощена процедура регистрации прав собственности на домовладения и земельные участки: сроки регистрации сокращены с 7 до 3 дней.

При этом Ризван Мурадов в качестве обязательного условия для проведения работ по подведению газа назвал наличие у граждан правоустанавливающих документов на домовладения и землю. Сегодня в сводный и пообъектный планы-графики внесено 2147 домовладений, хотя общий потенциал догазификации муниципальных образований гораздо выше, заявил он.

На данный момент благодаря реализации программы в республике пуск газа осуществлен в 136 домовладениях.

По информации заместителя исполнительного директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Эльдархана Саидова, организацией принято свыше двух тысяч заявок на догазификацию, заключено более полутора тысяч договоров на технологическое присоединение, из них исполнено до границ участка.

Представитель Газпрома констатировал, что по-прежнему главной причиной низкого уровня принятых заявок является отсутствие у людей правоустанавливающих на домовладения документов.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов рекомендовал провести поадресную инвентаризацию в тех муниципалитетах, где возникают спорные вопросы с числом домовладений, которые необходимо включить в план-график догазификации. Вице-премьер предложил заслушивать доклады глав городов и районов о проделанной работе по газификации в рамках «муниципального часа» на сессиях Народного Собрания. Заур Эминов назвал парламентский и общественный контроль мощнейшим инструментом при выполнении социально значимых задач.

Отметив некоторое усиление активности населения в части регистрации прав собственности, руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов выразил готовность к совместной работе с муниципальными образованиями и в дальнейшем.

«Каждый житель республики имеет право получить возможность изменить качество своей жизни в лучшую сторону. А мы должны этому способствовать», – сказал Юсуп Умавов, завершая обсуждение.

По итогам круглого стола с учетом озвученных предложений и замечаний, а также проблемных вопросов будут приняты рекомендации, в том числе связанные с оказанием поддержки гражданам в оформлении правоустанавливающих документов на домовладения.

Новости раздела