"

«Единая Россия» предлагает масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации

Фото:
387
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Партия «Единая Россия» предлагает масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, на всю страну, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Для этого будет проведен анализ действующих мер поддержки, на основании которого партия подготовит изменения в федеральное законодательство.

Военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, их семьям и детям необходима не только федеральная поддержка, но и региональная, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Такой пример демонстрирует Приморский край, где утвержден пакет законопроектов «Единой России» о введении региональных льгот для семей военнослужащих, погибших или раненных в ходе СВО.

«Он предусматривает единовременные выплаты на приобретение жилья, выплаты, которые помогут собрать детей в школу, другие льготы. Мы внимательно проанализируем меры поддержки, которые предлагают наши субъекты. И подготовим изменения в федеральное законодательство, которые будут транслировать удачные практики на все регионы нашей страны. Такое поручение будет дано фракциям “Единой России” в региональных парламентах», – сообщил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета напомнил, что 9 мая Президент поддержал предложение «Единой России» и подписал указ, который предусматривает льготный порядок зачисления детей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, получивших ранения, в вузы, военные учебные заведения, кадетские корпуса, суворовские, нахимовские училища.

«Кроме того, совсем недавно по инициативе “Единой России” был принят закон, который дает военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, статус участника боевых действий. Это предусматривает набор льгот и выплат», – сказал Андрей Турчак.

По словам депутата Госдумы от Дагестана Абдулхакима Гаджиева, участники специальной военной операции на Украине – без преувеличения герои.

«Конечно, мы должны сделать для них и их детей всё, чтобы они чувствовали себя членами одной большой страны, одной семьи. Полностью согласен с тем, что, помимо федеральной поддержки, регионы должны проявить инициативу», – отметил парламентарий.

В частности, по словам Гаджиева, в Дагестане Главой республики Сергеем Меликовым дано поручение выработать соответствующий комплекс мер поддержки.

В свою очередь, «Единая Россия» продолжит оказывать поддержку участникам спецоперации и членам их семей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела