"

«Единая Россия» возьмет на контроль реализацию закона о торговле

Фото:
851
3 минуты
«Единая Россия»  проведет мониторинг исполнения закона о торговле, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии. Информацию об этом вчера, 12 декабря, в ходе селекторного совещания с регионами озвучила вице-спикер Госдумы, руководитель федеральной партийной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая.

От Дагестана в нем приняли участие заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета партии - начальник отдела агитации и пропаганды Наида Малагусейнова, начальник отдела торговли потребительского рынка Минпромторга РД,  член региональной мониторинговой группы проекта «Честная цена» Алимпаша Гаджиев, начальник отдела контроля за торговой деятельностью, недобросовестной конкуренцией и рекламой территориального УФАС Амирбек Сулейманов.

Открывая совещание, Ирина Яровая  призвала региональные отделения партии к честному мониторингу, выявлению всех фактов неисполнения закона о торговле и злоупотребления торговыми сетями. По ее словам, мониторинг направлен на то, чтобы «формирование честной цены стало нормой».

Она рассказала, что благодаря поправкам в закон о торговле, принятым летом 2016 года, удалось сдержать рост цен для покупателя, но при этом торговые сети требуют скидки с производителей, чтобы сохранить прежнюю прибыльность. «Мы понимаем, что сети, привыкшие к высокой прибыли, будут искать новые формы ее получения, чтобы все издержки легли на производителя. И нам нужно проработать все моменты, чтобы создать дополнительные условия для честной конкуренции. Сейчас все выплаты запрещены, поэтому они пытаются перевести их в скидку, в формат отпускной цены и тем самым легализовали торговую наценку. В связи с этим мы хотим получить информацию о настоящей цене производителя продуктов. Нужно узнать, сколько стоит товар на полке, и какой объем скидки», – заявила Ирина Яровая.

В связи с этим вице-спикер попросила  региональные мониторинговые группы «Честная цена», провести встречи напрямую с производителями и поставщиками, чтобы получить более объективную информацию о ходе исполнения закона. «Президент России Владимир Путин просит нас продолжить эту работу и посмотреть, как с 1 января будущего года будет исполняться закон, посмотреть на плюсы и формирующееся тенденции, чтобы цена была всем понятна и стала нормой», – напомнила  Яровая.

По словам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина,  на сегодняшний день в сфере ритейла наблюдается улучшение условий:  сокращение сроков оплаты, введение более точного пакета документов для заключения сделок и переход на чистую цену – без бонусов. «Однако торговые сети регулярно требуют от производителей скидок. Причем их размер в большинстве случаев превышает размер ретро-бонуса, который был ранее установлен в договоре, в отдельных случаях размер скидки – от 10 до 30 процента от стоимости товара. Сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки. Если средняя наценка до вступления закона составляла 25-40 процентов, то с 1 января будущего года станет 40-75 процентов»,  –  отметил он.

Напомним, что 14 июля этого года на встрече Президента РФ с фракциями Госдумы, руководитель «Единой России» Владимир Васильев заявил о готовности партии и фракции вместе с экспертами и общественными организациями подготовить и доложить результаты мониторинга принятого законодательства. В течение двух недель после встречи с главой государства были созданы четыре федеральные мониторинговые группы партии «Единая Россия», в частности  мониторинговая группа «Честная цена», а также региональные мониторинговые группы. Мониторинг поддержан отраслевыми союзами производителей и объединением предпринимателей «Опора России».

В конце августа группа подвела предварительные итоги проверки готовности федеральных и региональных торговых сетей к реализации закона о торговле  на итоговом форуме «Честная торговля - честная цена», который прошел в Международной промышленной академии в Москве. А 6 сентября руководитель федеральной мониторинговой группы Ирина Яровая на встрече Президента с фракцией «Единая Россия» доложила о проведенном мониторинге.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела