"

Ильяс Мамаев о Послании президента: «Работа предстоит значительная для всех ветвей власти»

Фото: пресс-служба НС РД
86
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, комментируя Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, отметил, что предстоит значительная работа для всех ветвей власти для реализации обозначенных задач.

«В целом, оценивая Послание Президента России Федеральному собранию, могу сказать, что это огромный программный документ развития нашей страны на ближайшую и среднесрочную перспективу до 2030 года. И многое, что было изложено в докладе, направлено на улучшение социального положения россиян.

Количество национальных проектов увеличивается, и все они нацелены на улучшение условий жизни населения нашей страны. Владимир Путин отметил положительную роль реализации программы модернизации здравоохранения и выразил необходимость дальнейшего ее финансирования, что, несомненно, повлияет на качество оказываемой медицинской помощи.

Президентом затронута тема демографии и семейной политики. Он объявил о ряде мер поддержки семей с детьми. Одна из таких мер – увеличение налогового вычета за второго и третьего ребенка в два раза. Семьи с детьми будут получать вычет в размере 2,8 тысячи рублей в месяц, а с тремя и более детьми – шесть тысяч рублей в месяц», – отметил депутат.

Кроме того, порог дохода, по которому можно претендовать на вычет, будет повышен с 359 тысяч до 450 тысяч рублей в год. Президент подчеркнул, что вычет будет начисляться автоматически, без необходимости подавать заявление, напомнил Ильяс Мамаев.

«Другая мера – продление программы материнского капитала до 2030 года. При рождении первого ребенка имеют право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго – 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала будет индексироваться ежегодно. Президент также добавил, что программа материнского капитала распространится на семьи, усыновляющие детей.

Важное место занимает “социальный контракт”, направленный на улучшение материального благополучия населения. Сейчас заявление на социальный контракт можно подать через портал Госуслуг с минимальным набором документов. Будут предприняты шаги по расширению доступности этой меры. И это крайне важно, так как проблема бедности населения остается очень острой. Сейчас она затрагивает около 9% населения страны, а среди многодетных семей уровень бедности составляет около 30%. Президент поставил задачу сократить уровень бедности в стране до 7%, а среди многодетных – снизить до 12%.

Как известно, действие программы “Семейная ипотека” завершается в июле этого года. Президентом было предложено продлить её до 2030 года, сохранив базовые параметры. Он также сообщил, что особое внимание будет уделено семьям с детьми до 6 лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней, то есть 6%», – прокомментировал Мамаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела