"

Избирком Дагестана разъяснил порядок аккредитации СМИ на предстоящих выборах

Фото:
1576
1 минута
В стране 10 сентября этого года пройдет Единый день голосования. В этот день на территории Дагестана пройдут 17 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территории 9 муниципальных районов и Бежтинского участка.

В региональном Избиркоме рассказали РИА «Дагестан» о порядке аккредитации СМИ, которые планируют осветить избирательную кампанию.

Так, аккредитация начинается за 60 дней до дня голосования, то есть 11 июля, и заканчивается за 3 дня до дня голосования.

«Аккредитованные СМИ могут присутствовать на любом избирательном участке в день голосования (кроме закрытых и режимных объектов), проводить на них фото- и видеосъемку, знакомиться с итоговым протоколом участковой избирательной комиссии.

При этом им запрещается входить в избирательную кабинку вместе с избирателем и снимать, мешать работе участковых избирательных комиссий и волеизъявлению граждан. Для того чтобы аккредитовать журналиста, необходимо заполнить заявку и прикрепить к ней копию свидетельства о регистрации СМИ», – сообщили в ТИК.

Напомним, что в Единый день голосования в республике пройдут четыре избирательные кампании на территории Бежтинского участка, по три кампании – в Казбековском и Левашинском районах, по одной – в Гунибском, Кайтагском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Хунзахском и Цунтинском районах.

Всего по итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть распределено 126 мандатов: 124 мандата депутатов представительных органов сельских поселений и 2 –  глав муниципальных образований («сельсовет Чохский» Гунибского района, «село Охли» Левашинского района). Избираться они будут сроком на пять лет.

В подготовке и проведении предстоящих муниципальных выборов будет задействовано 40 участковых избирательных комиссий, в том числе 17 из них с полномочиями муниципальных избирательных комиссий.

В списки избирателей на предстоящих выборах должно быть включено более 22 тыс. 650 избирателей. Выборы депутатов представительных органов во всех муниципальных поселениях пройдут по мажоритарной системе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела