"

Комитет по образованию и науке провел выездное заседание в Карабудахкентском районе

Фото:
163
3 минуты

21 марта члены Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке под руководством председателя Елены Павлюченко провели выездное заседание в селение Карабудахкент Карабудахкентского района.

До начала мероприятия парламентарии ознакомились с ходом строительства строящихся школ в селениях Новый Параул (на 400 мест) и Карабудахкент (на 700 мест).

Депутатов сопровождали представители актива муниципалитета, Управления образования района и дирекции Единого государственного заказчика. 

В селение Новый Параул строительство учебного заведения идет полным ходом. Уже построены все этажи, возведены стены из кирпича. По словам подрядчиков, степень готовности на сегодняшний день составляет 35%. Начали строить футбольное поле, очистные сооружения, пожарный водоём и спортивный зал. 

По проекту будет возведено 5 корпусов, в том числе спортивный и актовый залы, а также лифты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все работы идут по графику и социальный объект будет сдан к концу 2023 года. 

Образовательное учреждение в Карабудахкенте строится в рамках нацпроекта «Образование». Строительство новой школы направлено на ликвидацию трехсменного режима образования и идет в соответствии с графиком производственной работы. Сдача объекта запланирована к концу текущего года. 

В рамках поездки депутаты также посетили новый Детский сад на 120 мест в селе Джанга, который возведён в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году. Здесь предусмотрены просторные групповые и спальные помещения, современный пищеблок и медицинский блок, залы для досуговой деятельности. Для развития и воспитания малышей созданы все условия, однако учреждение пока не введено в эксплуатацию. 

Осмотрев здание, Елена Павлюченко отметила, что на сегодняшний день есть несколько проблем, которые необходимо решить в ближайшее время, поскольку детский сад должен принять детей уже в этом году. 

В карабудахкентской гимназии депутаты оценили состояние столовой, ознакомились с меню и графиком питания учащихся, проверили соблюдение санитарных норм, поговорили с работниками пищеблоков.

Затем на базе учебного заведения состоялось заседание Комитета по образованию и науке, где был проведен анализ системы образования Карабудахкентского района. 

В заседании приняли участие заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, Уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, глава района Махмуд Амиралиев, руководители и педагоги школ района. 

Аида Далгатова указала на слабую работу в области дополнительного образования и организации летнего отдыха для детей. Были даны рекомендации по повышению качества образования и воспитательной работы в школах.

Елена Павлюченко сделала акцент на важности патриотического воспитания подрастающего поколения. Она отметила, что сегодня в этом направлении реализуется несколько проектов партии «Единая Россия», таких как «Парта героя» и «Лица героев». Такие проекты нужны для того, чтобы дети знали своих героев, учились на их примерах, понимали, насколько могучая наша страна и гордились ею, подчеркнула депутат.

В завершение состоялось награждение ряда педагогов, которые были отмечены нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан» от Министерства образования РД и благодарностями Комитета образования и науки за профессионализм и успехи в организации образовательного процесса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела