"

Новый мост ввели в эксплуатацию в селе Хнов Ахтынского района

Фото:
3783
2 минуты
В селе Хнов Ахтынского района 20 июля прошла торжественная церемония открытия нового моста через реку Кизил-Дере, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия».

Напомним, мост, соединяющий этот горный населенный пункт с большой землей, был разрушен и снесен 18 августа прошлого года селевыми потоками вследствие обильных продолжительных дождей.

Глава села Эльсон Махмудов от лица жителей поселения во время приема граждан, проводимого депутатом Народного Собрания РД от партии «Единая Россия» Владимиром Ашурбековым, обратился к парламентарию с просьбой оказать содействие в восстановлении моста. Ашурбеков, будучи уроженцем Хнова, отреагировал на просьбу и проспонсировал строительство моста.

Длина нового моста составляет 28 метров, а ширина и высота – по 4,4 метра, что на 1 метр выше, чем высота старого моста. С каждой стороны обустроен небольшой тротуар.

На мероприятии присутствовали депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия», генеральный директор предприятия «Арси», уроженец Хнова  Владимир Ашурбеков, его заместитель Акиф Ашурбеков, заместитель главы Ахтынского района Роберт Гамзаев, гости и жители села.

Открывая торжественный митинг, глава села Хнов Эльсон Махмудов поблагодарил депутата Народного Собрания РД Владимира Ашурбекова, главу района Османа Абдулкеримова, а также начальника Дагестанавтодора Загида Хучбарова, строителей, которые смогли за столь короткий период восстановить мост.

В свою очередь Владимир Ашурбеков назвал открытие моста важным событием в жизни села и района. Он отметил, что одним из главных лозунгов регионального отделения партии «Единая Россия» является «Единство слово и дела», мост является символом единения и дружбы между людьми и народами.  

«Хновцы гордятся героем Советского Союза Газретом Алиевым, разведчиком орденоносцем Гаджиханом Алиевым, легендарным борцом Курбаном Агаевым, учеными и общественными деятелями из семьи Ашурбековых и многими другими. Многое делается для социально-экономического развития родного села и района и Владимиром Ашурбековым. Не без его помощи построен этот мост и ремонтируются дороги в долине Ахты-чай», – отметил ветеран педагогического труда, аксакал села Гасан Гасанов.

Отметим, что в этот же день состоялось открытие спортивной площадки, которая по инициативе парламентария была построена для молодежи села.

Новости раздела