"

Сайгидахмед Ахмедов поздравил с Днем знаний школьников города Кизилюрта

Фото:
1613
3 минуты

Сегодня, 1 сентября, исполняющий обязанности Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов посетил школу № 9 города Кизилюрта и поздравил педагогов, учащихся и их родителей с Днем знаний.

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли также участие глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов, заместитель председателя Комитета парламента Мухудин Мухудинов, начальник Управления Правительства РД по капитальному строительству Магомед Азизов, учителя, школьники и их родители, жители города.

В начале школьникам были вручены почетные грамоты за участие в республиканском соревновании «Школа безопасности – 2021».

Выступая перед собравшимися, Сайгидахмед Ахмедов тепло поздравил всех с началом учебного года, пожелал впервые переступающим порог школы первоклассникам отличных знаний, здоровья и успехов в жизни.

Исполняющий обязанности спикера парламента отметил, что вопросам образования большое внимание уделяет Президент страны Владимир Владимирович Путин. Большую помощь в подготовке детей к школе сыграл Указ Президента Российской Федерации о новой единовременной помощи семьям с детьми - по 10 тысяч рублей на ребенка. В республике эту помощь получили родители на 535 тысяч детей.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что многое делается для развития образования и в Дагестане. Вопросы улучшения качества образования и повышения заработной платы педагогам находятся на постоянном контроле у временно исполняющего обязанности Главы республики Сергея Алимовича Меликова, а также Народного Собрания. Недавно было принято решение о повышении заработной платы учителям.

На прошедшем недавно совещании работников учреждений образования Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов «Качественное, эффективное образование – это инвестиции в будущее развитие республики, всей России», отметил Сайгидахмед Ахмедов.

В городах и районах строятся школы, детские сады, спортзалы. В учебных заведениях используются новые технологии, они оснащаются современным оборудованием и инвентарем. Только в этом году в республике в эксплуатацию будут введены 44 школы и 70 детских садов.

Особо Сайгидахмед Ахмедов отметил учителей, поблагодарил их за благородный труд. В школе трудятся любящие свое дело педагоги, многие из которых имеют почетные звания, стали победителями различных республиканских конкурсов.

Слова благодарности были сказаны и в адрес главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова, который имеет большой опыт работы в качестве главы района, министра по физической культуре и спорту и многое делает для развития города Кизилюрта, уделяет особое внимание образовательным учреждениям.

Затем от депутатского корпуса Народного Собрания школе были вручены телевизор и компьютер.

Со словами поздравления и напутствия к школьникам также обратился и глава города Магомед Магомедов. Глава города поблагодарил гостей за внимание и подарки.

Ученики школы подготовили для гостей небольшой концерт: танцевали, читали стихи. В завершение торжественной линейки прозвучал звонок, знаменующий начало нового учебного года.

Далее гости осмотрели школьные кабинеты, посетили столовую, поинтересовались учебным процессом и организацией питания младших школьников.

Затем Сайгидахмед Ахмедов и сопровождающие его лица посетили готовый к сдаче детский сад «Золотой ключик», рассчитанный на 250 мест. Здесь для дошколят созданы все отвечающие современным требованиям условия.

Завершился визит осмотром строительства детского дошкольного учреждения «Ивушка».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела