"

Сайгидахмед Ахмедов провел заседание Комиссии по Государственным премиям Республики Дагестан

Фото:
221
2 минуты

Сегодня, 8 июня, заместитель Председателя Комиссии по Государственным премиям РД в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры, вице-спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов провел заседание.

Участники мероприятия ознакомились с выдвинутыми работами на соискание Госпремий Республики Дагестан в области медицины и литературы.

Генеральный директор акционерного общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр им. Р. П. Аскерханова» Гамид Аскерханов презентовал проект – «Разработка и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов в Медицинском центре им. Р. П. Аскерханова.

Он отметил, что представленная работа включает в себя операции по разделам сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, нейрохирургии и бариатрической хирургии, научные труды и является итогом многолетнего труда сотрудников Центра.

Работу Гамида Аскерханова поддержали и. о. ректора Дагестанского медицинского государственного университета, депутат республиканского парламента Висампаша Ханалиев, ректор Дагестанского государственного университета, депутат НС РД Муртазали Рабаданов, главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова и другие.

Они отметили высокий профессионализм врачей медицинского центра, занимающего лидирующие позиции среди негосударственных лечебных учреждений страны.

В области литературы на соискание Госпремии выдвинута книга народной поэтессы Дагестана Залму Батировой «Цена победы».

Представляя книгу, педагог гимназии №35 Патимат Гайдарбекова подчеркнула, что она содержит богатейший материал для патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения.

На заседании также исключили работы, не соответствующие требованиям Положения о Государственных премиях РД.

Было принято решение об отказе в рассмотрении двух работ, представленных в Комиссию в области литературы, общественных, естественных наук и техники.

Это сборник стихов Динистама Дадаева «Лирика Избранное» (филиал ДГУ в Хасавюрте) и работа Магомеда Магомедова «Достижения и проблемы гуманитарного Дагестана на современном этапе» (ДГПУ).

На рассмотрение Комиссии были также представлены материалы одновременно по двум и более работам. По заявлениям авторов были выбраны по одной работе в области литературы: Айши Курбановой (сборник стихов «Маленькие умники») и Алевсета Алимурадова («Хирург. Последняя надежда») .

В ходе заседания были утверждены списки работ для включения в бюллетени тайного голосования.

Завершилось мероприятие обменом мнениями.

Новости раздела