"

В Махачкале прошел VI форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района

Фото:
2429
4 минуты
В Доме дружбы в Махачкале прошел очередной VI форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в его работе приняли участие заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, вице-премьер РД Гасан Идрисов, глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев, руководители министерств, районов, вузов, общественных организаций.

Открывая VI форум студентов и интеллигенции Гумбетовского района, глава муниципалитета Магомедали Магомедалиев подчеркнул: «Молодежь – будущее нации, она занимает важное место в социальных отношениях, в производстве материальных и духовных благ. Президент России В. В. Путин и другие руководители государства постоянно встречаются с молодежью по всей стране, получают полезную информацию из первых рук, делятся информацией, планами, решениями. Именно поэтому высок уровень взаимного доверия между молодежью и властью в нашей стране. Ежегодные встречи со студентами и молодежью района стали для руководства района важным инструментом в стимулировании молодежи на успешную учебу и высокую гражданскую активность, в подготовке юношей и девушек – быть полезными обществу. Руководство района видит свою задачу в том, чтобы помочь молодежи проявить себя в политике, экономике, спорте и в других областях».

Далее глава района вкратце рассказал об успехах в социально-экономическом развитии муниципалитета.

Затем от имени Народного Собрания РД поприветствовал участников форума вице-спикер Сейфулах Исаков. Он зачитал приветственный адрес председателя НС РД Хизри Шихсаидова, в котором, в частности, было отмечено, что жители района внесли весомый вклад в развитие нашей республики.

«С уважением мы вспоминаем имена сыновей и дочерей Гумбетовского района, которые вписали славные страницы в историю района и Дагестана, прославились в боях за свободу и независимость нашей Родины, самоотверженно трудились, отдавая свои знания и опыт во имя процветания родного края.

Молодежная политика – важнейший приоритет деятельности всех органов власти. Руководством республики многое делается для повышения социальной активности и ответственности молодежи, вовлечения ее в общественную, политическую и культурную жизнь Дагестана.

Сегодняшний форум – это хорошая возможность для обсуждения вопросов противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма, задач, стоящих перед районом и республикой, духовно-нравственного воспитания молодого поколения. В условиях непростой, а порой и противоречивой международной обстановки, это особенно актуально. Мы должны готовить молодых людей с активной жизненной позицией, говорилось в приветственном адресе.

Уважаемые гумбетовцы, мы уже не раз собираемся здесь, на форуме студентов и интеллигенции Гумбетовского района. Именно ваш район заложил старт таким прекрасным событиям в жизни нашей молодежи. По примеру вашего района многие другие муниципалитеты республики проводят подобные форумы. Мы знаем, что в вашем районе делается много положительного, строятся хорошие дороги, проведена газификация населенных пунктов, строятся школы, садики, открываются другие объекты социального и культурного предназначения, развивается инфраструктура. Мне особенно приятно, что пик социально-экономического развития Гумбетовского района связан с именем моего коллеги, вице-спикера парламента Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова. Я очень рад тому, что вы постоянно бережете традиции, которые заложили предки», – подчеркнул в своем выступлении Сейфулах Исаков.

От имени Правительства Дагестана участников форума поприветствовал вице-премьер Гасан Идрисов, который зачитал приветственный адрес председателя Правительства республики Абдусамада Гамидова. Он отметил, что по итогам эффективности деятельности органов местного самоуправления республики за 2015 год Гумбетовскому району было присуждено второе призовое место в горной зоне РД. «Эта победа – дань заслугам гумбетовского джамаата. В основе всех этих достижений лежит труд многих поколений, отдавших свои знания, опыт во имя процветания района», – указал выступающий.

На форуме также выступили министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, ректор Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции в г. Махачкале Багавудин Магомедов, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, глава Новолакского района Магомед-гаджи Айдиев, председатель Совета имамов Гумбетовского района Абдула-гаджи Закарикаев и другие.

За вклад в реализацию государственной молодежной политики в Республике Дагестан вице-спикеру парламента Дагестана Сайгидахмеду Ахмедову и главе Гумбетовского района Магомедали Магомедалиеву были вручены почетные грамоты министерства по делам молодежи РД.

На форуме более 130 студентов были награждены почетными грамотами, денежными подарками и сувенирами за отличную и хорошую учебу. Администрация района также наградила лучших спортсменов и блогеров 2015 года.

Во второй части мероприятия состоялся концерт известных исполнителей песенного и танцевального искусства Дагестана и Гумбетовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела