"

В парламенте Дагестана обсудили изменения в Закон об объектах культурного наследия

Фото: пресс-служба НС РД
99
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Сегодня под председательством Марата Пайзулаева прошло заседание Комитета НС РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму, сообщает пресс-служба регионального парламента. 

Для принятия сразу в двух чтениях подготовлен законопроект о внесении изменений в Закон РД «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан». 

Документ разработан в целях урегулирования деятельности регионального органа охраны объектов культурного наследия, а также приведения в соответствие с федеральным законодательством. 

Законопроект предусматривает разграничение полномочий между Правительством РД и региональным органом охраны объектов культурного наследия по установлению, изменению и прекращению существования зон охраны объектов культурного наследия, а также утверждение требований к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон. 

В ходе заседания депутаты также рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон РД «О народных художественных промыслах». Отмечено, что при подготовке документа ко второму чтению были учтены все поступившие замечания. 

По итогам обсуждения Комитет решил поддержать законопроекты и внести их на Президиум для включения в повестку дня январской сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела