"

Заседание Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству

Фото:
241
1 минута
Сегодня, 16 мая, под руководством Юсупа Умавова прошло заседание Комитета Народного Собрания РД по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству.

В начале заседания депутаты рассмотрели проект республиканского закона «О признании утратившими силу отдельных положений Закона Республики Дагестан «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Дагестан».

Как пояснил заместитель председателя Комитета Абдулмуслим Курбаналиев, документ представлен для принятия во втором чтении и разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с требованиями Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Затем парламентарии рассмотрели проект закона, представленного для принятия в первом чтении - «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Дагестан».

Как подчеркнул Юсуп Умавов республиканский законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Документ прошел все стадии рассмотрения, вопросов и предложений по нему не поступило.

В первом чтении был представлен также проект закона РД «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Республики Дагестан «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности».

Было отмечено, что федеральными законами вместо регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения вводится региональный государственный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Комитет принял решение внести рассмотренные законопроекты на Президиум для включения в повестку дня 11 сессии Народного Собрания седьмого созыва.

Новости раздела