"

Заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту

Фото:
355
3 минуты
Сегодня, 16 мая, состоялось заседание Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, на котором был рассмотрен ряд вопросов. Вел заседание председатель Комитета Артур Исрапилов.

В начале заседания депутаты рассмотрели ряд кандидатур на должности мировых судей и одобрили их.

Затем участникам заседания был представлен доклад «О проведении «муниципального часа» по теме «Об эффективности решения проблемных вопросов жизнеобеспечения населения, в том числе в сфере градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, управления и распоряжения муниципальной собственностью, в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала».

Первый заместитель главы города Мавледин Маликов остановился на предварительных итогах социально- экономического развития столицы. Он отметил, что несмотря на трудности, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции планомерно велась и ведется работа по всем направлениям жизнедеятельности столицы.

Основное направление деятельности было направлено на реализацию Национальных проектов.

Из 12 Национальных проектов на территории города Махачкалы реализовывались 10.

Из них межбюджетные трансферты поступили на реализацию 3 проектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Культура».

Общий объем финансовых средств, предусмотренных в прошедшем году на реализацию указанных проектов, составил 1 млрд 356,8 млн. рублей.

Освоение средств на конец года - 1 млрд 310 млн. рублей (97%) В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году проведены работы по благоустройству 25 дворовых и 7-ми общественных территорий на общую сумму 262,5 млн рублей. Работы были завершены в срок (средства освоены в полном объеме).

Основной проблемой, с которой город сталкивается при проведении работ по благоустройству дворовых территорий — это хаотичная застройка, ветхие сети коммуникаций, которые необходимо заменить или привести в надлежащее состояние.

Согласно региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории города Махачкалы реализуется муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала 2019-2024 гг.»», в рамках которой ведутся работы по расселению аварийного жилищного фонда в количестве 6 домов, 64 квартир, площадью 2 226,1 кв. м., 199 человек, отметил Мавледин Маликов.

Далее он ответил на вопросы депутатов. Председателя Комитета Артура Исрапилова, его заместителя Алиасхаба Шабанова, председателя Комитета по образованию и науке Елену Павлюченко интересовало какие первоочередные задачи стоят перед муниципалитетом, используются ли все имеющиеся резервы по пополнению бюджета города и будет ли ликвидировано трехсменное обучение в 16 школах до сентября 2023 года.

Затем депутаты обсудили поправки, поступившие к принятым в первом чтении законопроектам «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях» и «Об отдельных вопросах деятельности сельских старост в Республике Дагестан».

К приятию в двух чтениях подготовлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан», направленный на повышение коэффициентов, применяемых к денежному вознаграждению постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и к должностным окладам государственных гражданских служащих Республики Дагестан в Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

В связи с необходимостью актуализации и приведения в соответствие с федеральным законодательством к первому чтению подготовлен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Все обсужденные вопросы решено внести на Президиум для включения в повестку дня майской сессии.
Депутаты также обсудили проекты федеральных законов, поступивших в Комитет в апреле- мае 2022 года и повестку дня одиннадцатой (майской) сессии.

Новости раздела