"

Заур Аскендеров: «Переход к цифровой экономике является одной из приоритетных национальных целей развития государства»

Фото:
180
3 минуты
Сегодня, 1 февраля, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров принял участие в семинаре-совещании по вопросу реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», состоявшемся на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. В нем также приняли участие руководители ряда профильных министерств и ведомств, учреждений и организаций, главы муниципальных образований.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в своем вступительном слове отметил, что Дагестан стал первым пилотным регионом среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по созданию национальной системы пространственных данных. Причем, республика одной из немногих в стране включилась в эту работу уже на начальном этапе.

Заур Аскендеров со своей стороны отметил, что переход к цифровой экономике является одной из приоритетных национальных целей развития государства. Данному вопросу, по его словам, большое внимание уделяют Президент России Владимир Путин и Глава Дагестана Сергей Меликов.

«Государственная программа «Национальная система пространственных данных» направлена на создание единого цифрового ресурса данных, интегрированного с другими информационными системами.

Сегодняшнее совещание имеет важное значение для муниципальных образований и в целом для республики. Тема пространственных данных – это новый шаг вперед», - отметил Председатель Народного Собрания, подчеркнув при этом, что реализация программы на территории республики будет способствовать уточнению сведений о земле и объектах недвижимости в соответствии с новыми требованиями.

По мнению Заура Аскендерова, от того, насколько своевременно и правильно будут внесены соответствующие сведения в создаваемую цифровую платформу, зависит эффективное развитие территорий.  Он подчеркнул, что депутаты наряду с осуществлением парламентского контроля за реализацией обсуждаемой программы нацелены и на оказание всяческой помощи администрациям муниципальных образований, всем другим заинтересованным ведомствам при проведении соответствующей работы по наполнению цифровой платформы.

Затем с информацией о проводимой на территории Дагестана работе по реализации государственной программы в разрезе муниципальных образований и о планах на 2023 год   выступил Д Заур Эминов.

Далее в ходе семинара-совещания был рассмотрен вопрос об организации взаимодействия Управления Росреестра по РД с органами исполнительной власти и муниципальными образованиями республики по реализации указанной государственной программы. Об этом рассказал руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов.

Было отмечено, что ряд муниципалитетов добился некоторых положительных результатов в части реализации указанной программы. Вместе с тем есть и недоработки, на что следует обратить особое внимание.  

По итогам проделанной работы ряд отличившихся муниципалитетов был отмечен благодарственными письмами руководителя Управления Росреестра по РД Арсена Пирмагомедова.

В завершение мероприятия Председатель Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил за вовлеченность в реализацию данной программы, а также за инициативу спикера парламента обеспечить парламентский контроль за ходом исполнения данной программы.

Спикер парламента в свою очередь поблагодарил Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова за большую работу, проведенную Правительством по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», а также вице-премьера Правительства, - министра по земельным и имущественным отношениям РД Заура Эминова за хорошую организацию семинара-совещания.

После окончания мероприятия Заур Аскендеров и Абдулмуслим Абдулмуслимов посетили Центр развития талантов «Альтаир», который временно находится на территории вуза.

Экскурсию по Центру провела проректор по научной работе ДГУНХ Залина Абдуллаева. Она рассказала, что Центр создан по аналогу крупнейшего образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Основными задачами учреждения является выявление и поддержка одаренных детей.

В ходе экскурсии были осмотрены телевизионная студия, а также аудитории по биологии, физике и химии, где проходят обучение молодые дарования.

Новости раздела