"

Заур Аскендеров посетил Дагестанский государственный педагогический университет

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
208
3 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров посетил Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова. Его сопровождали заместитель Председателя Народного Собрания Камил Давдиев, председатели комитетов парламента Елена Павлюченко и Артур Исрапилов, депутат Джамалудин Нажмудинов.

Делегация возложила цветы к памятнику педагогу и наставнику во дворе вуза. Ректор ДГПУ Нариман Асваров провел экскурсию для гостей по этнографическому комплексу достопримечательностей муниципалитетов Дагестана «Дагестанское подворье». Осмотрели мультимедийную лабораторию педагогического Кванториума университета.

Педагогический технопарк Кванториум включают в себя цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, образовательный набор по механике, электронике, электромеханике, робототехническим системам, мультимедийную лабораторию с презентационным оборудованием для создания цифрового образовательного контента и проведения интерактивных вебинаров.

В зале технических средств образования Заур Аскендеров провел встречу с преподавательским (научным) активом университета, приуроченную ко Дню российской науки. Ректор вуза Нариман Асваров поприветствовал высоких гостей и поблагодарил за визит. Отметил сотрудничество вуза и парламента. Около 18 выпускников университета работают в Народном Собрании.

Асваров рассказал о научно-исследовательской деятельности ДГПУ. Отмечено, что в последние годы университет стабильно показывает высокие показатели по научной работе.

Обращаясь к коллективу и студентам, Заур Аскендеров высоко оценил развёрнутое на территории вуза Дагестанское подворье, где можно ознакомиться с достопримечательностями районов республики. «Каждый день студенты видят свою маленькую родину. С этого начинается большая родина», - отметил спикер.

ДГПУ председатель Народного Собрания назвал одним из динамично развивающихся учреждений, нынешнее поколение ученых вуза продолжает замечательные традиции своих предшественников.

Отмечено, что среди депутатов Народного Собрания есть выпускники ДГПУ. В том числе присутствующие в зале председатели комитетов парламента Елена Павлюченко и Артур Исрапилов.

Заур Аскендеров обратил внимание руководства вуза на необходимость развивать сотрудничество с администрациями муниципалитетов, в том числе путем совместного планирования работы по целевой подготовке специалистов для образовательных организаций.

В своем выступлении спикер сказал и об эффективном взаимодействии вуза с парламентом республики. С учетом предложений, в том числе ученых ДГПУ, принимаются законы и другие нормативные правовые акты, которые способствуют повышению благосостояния дагестанцев. Профильным комитетом совместно с педуниверситетом проводятся форумы для учеников психолого-педагогических классов.

Аскендеров поздравил коллектив и студентов ДГПУ с Днем российской науки, пожелал доброго здоровья и благополучия, неутомимого научного поиска и больших творческих успехов, осуществления самых смелых планов и замыслов!

Далее Председатель Народного Собрания ответил на вопросы из зала. Среди них – вопрос повышения численности логопедов в школах республики. К спикеру парламента обратились с просьбой об инициировании разработки государственной программы по субсидированию целевого приема на соответствующей факультет в ДГПУ.

Председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко сообщила, что в Дагестане создано 149 психолого-педагогических классов во всех муниципалитетах, то есть имеется целевой сегмент, с которым можно работать, направить на дальнейшее обучение в ДГПУ.

Председатель парламента предложил Нариману Асварову саккумулировать все предложения от преподавателей, чтобы депутаты продолжили работу над ними в рамках своих полномочий.

В завершение мероприятия ряд сотрудников и студентов вуза был поощрен наградами Народного Собрания. Зауру Аскендерову и депутатам вручены сувениры от вуза.

Новости раздела