"

Заур Аскендеров принял участие в совещании под руководством спикера Государственной Думы Вячеслава Володина

Фото:
186
2 минуты

Сегодня, 22 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в совещании под руководством Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина, прошедшем в режиме ВКС.

Совещание прошло с участием председателей всех законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин проинформировал коллег о ряде решений, принятых на пленарном заседании 21 марта направленных на повышение открытости ГД. Он отметил, что накануне прошло обсуждение с лидерами парламентских фракций, и они их поддержали.

Председатель Государственной Думы отметил, что представителям законодательных собраний субъектов, экспертному и деловому сообществу будет обеспечена возможность участвовать в рассмотрении Госдумой отчетов Правительства РФ и профильных министерств, Счетной палаты, Центробанка и парламентских слушаний по видео-конференц-связи.

Он объявил еще об одном решении - возобновить онлайн-трансляции пленарных заседаний Государственной Думы на официальном сайте и ресурсе «Дума ТВ», за исключением первого вопроса - обсуждения повестки дня.

«Режим видео-конференц-связи для регионов и экспертов на крупных мероприятиях Госдумы позволит более эффективно обеспечивать публичность работы Государственной Думы», - подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В ходе совещания Председатель Государственной Думы также обсудил с региональными коллегами формирование нового состава Молодежного парламента при ГД и попросил их в течение 10 дней направить свои предложения по кандидатурам от законодательных органов субъектов РФ (по одному от региона в возрасте до 35 лет). Он отметил, что на основе принятого нового Положения о Молодежном парламенте приоритет при выборе представителя отдается депутатам, которые принимали участие в специальной военной операции или отслужили в Вооруженных Силах России. 

«Правильно вовлечь в реализацию повестки развития страны и регионов молодых людей, которые выбрали для себя общественно-политическую деятельность», — отметил Вячеслав Володин.

«Эти решения правильные, руководители законодательных органов субъектов получат возможность непосредственно узнавать о принимаемых Государственной Думой решениях из первых рук и более оперативно подключаться к соответствующей работе»,- отметил Заур Аскендеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела