"

Заур Аскендеров в режиме видеоконференции провел совещание на тему: «О ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту общеобразовательных организаций Республики Дагестан»

Фото:
440
3 минуты
Сегодня, 6 апреля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований на тему «О ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту общеобразовательных организаций Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Собрания, члены Правительства республики.

Открывая совещание, спикер парламента отметил, что проведение капитального ремонта и оснащение оборудованием школ – это один из пунктов народной программы партии «Единая Россия», который должен быть реализован своевременно, качественно и в полном объеме.

Заур Аскендеров напомнил, что 18 февраля 2022 года было подписано распоряжение Председателя Народного Собрания, согласно которому депутатам Народного Собрания Республики Дагестан во взаимодействии с представителями муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить сопровождение капитального ремонта объектов образования расположенных на территориях муниципальных районов и городских округов, которые они представляют.

«В 2022 году данный проект реализуется в 41 муниципалитете, все депутаты, представляющие эти муниципальные образования задействованы в этой работе»,- подчеркнул руководитель республиканского парламента.

Далее заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов отметил, что вопрос находится на постоянном партийном контроле на всей территории Российской Федерации. Он выразил озабоченность, что после заключения контракта подрядчики отдают объект в субаренду более мелким организациям, вследствие чего страдает качество работ и затягивается их исполнение.

Врио министра образования и науки Яхья Бучаев подробно рассказал о ходе проведения конкурсных процедур по капитальному ремонту школ.

В 2022 году предусмотрено проведение капитального ремонта 210 зданий в 198 школах. При этом планируется заключение 199 контрактов на определение исполнителя ремонтных работ.

Из 199 планируемых к заключению контрактов по состоянию на 28 марта 2022 года по 86 объектам заключены контракты на проведение капитального ремонта; по 80 объектам заключены контракты; по 6 объектам заключены договора с единственным поставщиком без проведения конкурсных процедур; по 48 объектам определены победители закупок; по 15 объектам – завершена подача заявок, идет работа комиссии по определению победителя закупки; по 46 объектам наблюдается отставание в проведении закупочных процедур на определение победителя закупки.

В зоне рискующих не заключить контракты к определенному сроку 16 апреля находятся 15 муниципалитетов – Ботлихский, Кайтагский, Буйнакский, Ахвахский, Рутульский, Кайтагский районы, города Буйнакск, Кизилюрт и другие.

Обращаясь к главам муниципалитетов, он призвал их ускорить работу по заключению контрактов с подрядчиками, так как при нарушении сроков выделенные средства придется вернуть в федеральный бюджет.

Врио председателя Комитета по государственным закупкам республики Джафар Гаджибеков предложил муниципалитетам, которые по каким - либо причинам не успели провести торги и заключить контракты, повторно подать документы, предварительно согласовав их со своими контрольно - финансовыми органами. Кроме того, в случае, если сумма контракта не превышает 3 миллионов рублей, можно подать запрос на повышение суммы на 30 %.

Заур Аскендеров также рекомендовал главам муниципалитетов воспользоваться предложенными возможностями, подчеркнув, что есть риск потерять предусмотренные на ремонт средства.

Первый заместитель Председателя Правительства Манвел Мажонц в диалоге с главами отстающих муниципалитетов подробно обсудил причины и пути решения создавшейся ситуации, ответил на их вопросы. Проблемы некоторых муниципалитетов придется решать в ручном режиме, заключил он.

Главы городов и районов в свою очередь заверили, что предпримут усилия к тому, чтобы к 20 апреля -заключить контракты с подрядчиками на ремонт школ.

Председатель Комитета парламента по образованию и науке Елена Павлюченко проинформировала о том, что во всех школах созданы родительские комитеты, которые в том числе будут контролировать качество работ и сроки ремонта.

Кроме того, создан республиканский оперативный штаб, который будет осуществлять контроль за капитальным ремонтом общеобразовательных школ.

Депутатский, общественный и родительский контроль за ходом капитального ремонта будет постоянным, подчеркнула депутат.

Завершая совещание, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров обратился к главам муниципальных образований и призвал их строго соблюдать сроки заключения контрактов с учетом высказанных замечаний и предложений.

Он также предложил Министерству образования и науки и Комитету по государственным закупкам регулярно информировать Народное Собрание о ходе реализации капитального ремонта общеобразовательных организаций.

Новости раздела