"

Агентство по дорожному хозяйству Дагестана подвело итоги деятельности за 2017 год

Фото:
1462
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». В четверг в Агентстве по дорожному хозяйству республики состоялась коллегия, в ходе которой были обсуждены итоги 2017 года, а также планы на 2018 год.

В мероприятии приняли участие врио руководителя ведомства Загид Хучбаров, руководитель территориального отдела Ространснадзора по РД Муртазали Муртазалиев, представители министерства транспорта энергетики и связи региона, коллектив Дагавтодора.

Предваряя обсуждение, врио руководителя дорожного ведомства высоко оценил результаты, достигнутые в сфере дорожного строительства республики.

«За короткий период в республике создана устойчивая сеть автомобильных дорог. Удалось реализовать такие важные задачи, как ликвидация бездорожья, доведение дорог до районных центров, развитие мостового хозяйства, укрепление материально-технической базы.  

По качеству дорожной сети можно определить состояние экономики того или иного региона. Последние три года мы можем наблюдать положительную динамику в дорожной отрасли Дагестана. Поставлены амбициозные задачи, задан хороший темп работы. Коллективу Агентства по дорожному хозяйству удалось создать уверенный стабильный коллектив, готовый работать и добиваться успехов на своем поприще», – отметил Загид Хучбаров.

Далее он более подробно и в цифрах озвучил результаты, которые удалось достичь по итогам 2017 года. 

«Главным итогом нашей деятельности в 2017 году явилось то, что по всем программам, в которых принимало участие Агентство по дорожному хозяйству, предусмотренные объемы работ выполнены с опережением сроков.

За счет выделенных бюджетных средств в 2017 году работы велись на 64 объектах. Построено и реконструировано 61,4 км дорог, 3 моста общей длиной 103,9 погонных метра, отремонтировано 141,3 км дорог. Планово-предупредительный ремонт был произведен на 24 мостах общей длиной 1017,2 погонных метра. Всего на содержание и ремонт дорог республики было выделено более 7 млрд рублей. Большой объем работ в 2017 году был выполнен по содержанию региональных автомобильных дорог в рамках мероприятий по господдержке дорожного хозяйства республики. 

В рамках ФЦП “Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года” в 2017 году реконструировано 26,2 км автодорог, с общим объемом финансирования 277 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 235,6 млн рублей.
В рамках реализации приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги” отремонтировано 60,5 км на 71 улице Махачкалинской агломерации на наиболее изношенных участках, а также 2 подводящих к городу автомобильные дороги протяженностью 17 км», – отметил Хучбаров.

Отдельным достижением была названа успешная реализация программы соединения райцентров с опорной сетью дорог с асфальтобетонным покрытием. Так, было озвучено, что мероприятия по соединению райцентров Тляратинского, Цумадинского, Ахвахского и ряда других районов планируется завершить до 2020 года, а Цунтинского района – до 2025 года.

К планам на 2018 год докладчик отнес дальнейшее участие республики в реализации проекта безопасные и качественные дороги, программы развития сельских территорий с привлечением средств федерального бюджета.

На коллегии также с докладом выступил и первый заместитель врио руководителя Агентства Магомед Тагиров, который подробно отчитался о результатах работы на объектах ремонта и содержания.

Было отмечено, что в рамках мероприятий по содержанию дорог в 2017 году проведены работы по нанесению горизонтальной разметки, установке и обновлению дорожных знаков, установке дорожных ограждений, ямочный ремонт и так далее.

По словам Тагирова, ряд комплексных работ, проведенных в прошлом году, позволил улучшить статистику дорожно-транспортных происшествий. Например, на 10% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 40% снизилась смертность в авариях. 

Подводя итоги коллегии, Загид Хучбаров отметил, что у Агентства есть взаимопонимание со всеми ведомствами, включая образовательные, научные учреждения и правоохранительные органы. Он поблагодарил дорожников за все инициативы, призванные модернизировать дорожное строительство, и пожелал дальнейших успехов. 

Особо отличившимся работникам в 2017 году были вручены премии и награды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела