"

Более 600 домохозяйств Дагестана прошли опрос по вопросам качества и доступности услуг в социально значимых сферах

Фото:
1202
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 августа – РИА «Дагестан». Домохозяйства республики прошли опрос по Выборочному наблюдению качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. Опрос проходил с 14 по 29 июля 2021 года.

Целью опроса является получение статистической информации, отражающей фактические потребности населения в получении образовательных и медицинских услуг, социальном обслуживании, услуг в области содействия занятости населения, удовлетворенность населения объемом и качеством полученных услуг, их влияние на уровень благосостояния семей.

В обследовании приняло участие 6 городов и 15 районов республики. Всего было охвачено 615 домохозяйства, из них в городской местности – 240 и сельской местности – 375 домохозяйств. Были переписаны домохозяйства, участвующие в ОБДХ во II квартале 2021 года.

«Согласно графику приема-сдачи материалов, все районы и города должны были представить весь материал до 4 августа. Инструкторы должны проверить весь материал наблюдения и передать его на автоматизированную обработку операторам ввода.

В середине августа для проведения автоматизированной обработки материалов будут привлечены оператор формального и логического контроля и операторы ввода информации. В целом Выборочное наблюдение в республике прошло успешно», – рассказали в ведомстве.

До 30 сентября операторы должны подготовить и направить в Росстат информацию об участии домохозяйств в наблюдении, отчет о привлечении персонала, а также итоговый отчет «О подготовке и проведении Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения в РД в 2021 году».

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса членов домашних хозяйств по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства на условиях добровольного согласия респондентов принять участие в наблюдении.

Отметим, что Выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения проводится во исполнение постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в РФ системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и позиции 1.9.18 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 671-р.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела