"

Дагестанские предприниматели смогут получить субсидии на строительство модульных гостиниц

Фото:
692
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проводит конкурсный отбор субъектов России, на территории которых предполагается реализация инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения, подлежащих реализации в 2023-2024 годах.

Как сообщает федеральное ведомство, по итогам конкурса регионам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на софинансирование части затрат бизнеса на строительство или приобретение и монтаж модульных некапитальных средств размещения. Всего на эти цели на ближайшие 2 года выделено 8 млрд рублей, на эти деньги планируется обустроить не менее пяти тысяч современных номеров.

По словам министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова, тема развития туризма постоянно находится в фокусе внимания министерства.

«Главный проект по туризму – программа льготного кредитования в рамках нацпроекта для строительства 20 тыс. новых номеров. Планируется третий отбор гостиниц. Сейчас будем обсуждать критерии, чтобы в нее попало как можно больше объектов, повысилась эффективность. Делаем фокус на создании отелей сегмента 3 и 4», – сказал глава ведомства.

Отбор кандидатов на получение господдержки стартовал 20 апреля и завершится 11 мая 2023 года. Вся необходимая информация для участников, включая форму заявки, есть на сайте Минэкономразвития России.

Напомним, в 2021 году правительство страны запустило программу выдачи льготных кредитов на строительство отелей по ставке от 3 до 5% годовых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела