"

Для покупки квартиры в Москве дагестанцам придется копить от 17 до 30 лет

Фото:
1138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Рядовому жителю Дагестана для того, чтобы купить среднестатистическую «однушку» стоимостью 7 миллионов рублей в Москве, необходимо копить деньги почти 30 лет. Такие статданные приводят эксперты федерального портала «Мир квартир».

За основу расчетов была взята среднемесячная заработная плата по региону, которая составила чуть более 20 тысяч рублей. Отметим, что в среднем по стране ежемесячные доходы населения составляют 33 тысячи 607 рублей и с таким заработком на покупку квартиры уйдет порядка 20 лет. Меньше всего на это потратят времени жители регионов Крайнего Севера и собственно сами москвичи – от 8 до 10 лет.

Аналитики ресурса также рассчитали, сколько придется копить на самую дешевую московскую «однушку». Такая нашлась по цене 4 миллиона рублей и срок для ее покупки получился почти в два раза меньше – до 17 лет.

Отметим, что средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройке в Дагестане варьируется от 1,5 млн рублей. Как прокомментировали в строительной организации ЖСК «Прогресс», начальная стоимость квадратного метра составляет от 20 тысяч рублей и по мере завершения строительства может повыситься до 35 тысяч рублей. На покупку «однушки» дагестанцу придется копить чуть более 6 лет.

При этом, как отметили девелоперы, именно на однокомнатные квартиры в новостройках в крупных городах Дагестана повышенный спрос. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела