"

Дорожники в Дагестане до конца года отремонтируют два участка на федеральной автомобильной дороге

Фото:
1851
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». В ноябре 2021 года федеральные дорожники завершат работы на двух отрезках – с 80 по 88 км и с 13 по 27 км, сообщили информагентству в ФКУ Упрдор «Кавказ».

«На объекте капремонта, 8-километровом участке (с 80 по 88 км) в Южно-Сухокумске, выполнено фрезерование изношенного покрытия. Сейчас здесь устраивают двухслойное асфальтобетонное покрытие. Следующий этап – укладка третьего слоя – щебеночно-мастичного. Данный вид покрытия вдвое долговечней обычного асфальта, имеет высокие показатели устойчивости к механическим и климатическим воздействиям, что особенно важно для погодных условий территории. Обочины укрепили асфальтобетонным гранулятом, а для пропуска сточных вод и сохранности конструктивных элементов дороги заменили три водопропускные трубы. В местах производства работ организовано реверсивное движение», – говорится в сообщении.

В Южно-Сухокумске устроят сплошное двустороннее электроосвещение, два транспортных светофора на примыканиях, а также дополнительные полосы для левого поворота. Кроме того, для жителей города установят автобусные остановки и устроят тротуары с перилами по обеим сторонам дороги.

На 14-километровом участке ремонта рядом с Кочубеем также выполнили работы по фрезерованию существующего покрытия и сейчас устраивают выравнивающий слой. Затем приступят к укладке верхнего слоя дорожной одежды из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Помимо этого, здесь укрепят обочины и проведут работы по планировке откосов и кюветов.

На обоих участках установят новые дорожные знаки и нанесут термопластиковую разметку.

Отметим, что Федеральная автомобильная дорога А-167 Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды, протяженностью почти 350 км, проходит по Республике Дагестан и Ставропольскому краю. На территории Дагестана (95 км), автодорога соответствует нормативным требованиям III категории, с интенсивностью движения около 4 тыс. автомобилей в сутки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела