"

Экономический совет при Главе РД обсудил перспективы развития сектора малых ГЭС и возобновляемых источников энергии

Фото:
1529
5 минут
В среду, 16 марта, Экономический совет при Главе РД провел заседание по вопросу развития сектора малых ГЭС и возобновляемых источников энергии.

В его работе приняли участие председатель Совета Абдулхалик Гиндиев, руководитель Управления ФАС по РД Курбан Кубасаев, советник Главы РД Зейдула Юзбеков, депутаты НС РД Эседула Ахмедов и Михаил Гашимов, эксперты и ученые ДНЦ РАН.

Открывая работу заседания, Абдулхалик Гиндиев отметил, что гидроэнергетика считается самым безопасным видом энергии в мире и республика обладает значительным потенциалом в этой отрасли.

«Мы регулярно обсуждали вопрос развития сектора малых ГЭС и ряда других видов возобновляемых источников энергии. Мы знаем ситуацию, сложившуюся в сфере строительства гидроэлектростанций, планов и дальнейших перспектив. Нам необходимо выработать конкретные предложения и рекомендации», – отметил он.

В ходе дискуссии по поднимаемой теме выступили члены Экономического совета при Главе РД. Так, Шихсаид Абдуллаев в своем выступлении отметил неразрывную связь между развитием энергетики и промышленности. По его словам, в республике есть потенциал для развития малых ГЭС, но нет предприятий, которые могли бы выпускать и производить оборудование для строительства этих гидроэлектростанций.  

«Малые локальные гидроэлектростанции определяют вектор развития той местности, где они базируются. Это особенно актуально для горных территорий, где выгодно развивать проточные ГЭС», – отметил он.

Свою точку зрения по данному вопросу озвучил президент корпорации «Ватан», гендиректор представительства «Фонда Байбакова» по РД и вице-президент СРО Межрегионального объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Гаджи Гаджиев.

Свое выступление он посвятил как проблемам развития генерации, так и вопросам сбыта энергии и сбора платежей за ее потребление.

По его данным, Дагестанские ГЭС, работая «в пиковых» режимах потребления и перетоков электрической энергии в энергосистему Юга (СКФО), в среднем производят лишь 4-4,5 млрд кВт.ч в год при суммарной мощности генерации 1,87 тыс. МВт. В среднем по России ГЭС производят 4,6 млрд кВт.ч в год на каждые 1 тыс. МВт мощности. До среднероссийских характеристик гидрогенерирующие мощности республики недопроизводят 3,5 млрд кВт.ч. электроэнергии, которые существенно снизили бы тарифы.

«Это означает, что республика теряет дополнительную налогооблагаемую базу, более того, основной налоговый базис – доходность – остается за пределами республики. Кроме того, за сброс воды вхолостую ГЭС не платят. Наши энергетики платят только за фактически потребляемые водные ресурсы по произведенной электроэнергии. А за многомиллионные сбросы водных ресурсов, которые могли бы использоваться в мелиорации, никто не платит», – заявил Гаджиев.

По его словам, усредненные потери в энерготранспортной системе республики вместе с существенной коррупционной обремененностью составляют 1,56 млрд кВт.ч в год, что соответствует производительности 2,5 ГЭС – к примеру, таких как Миатлинской. А годовые потери – дебит гидроэнергетических ресурсов реки Сулак, по наблюдениям Гидрометеоцентра, с 1990 года составляют 21 куб. м/сек. из 183 куб. м/сек. общего дебита.

«Согласно Закону РФ «О недрах», гидроэнергетические ресурсы относятся именно к недрам. У республиканской власти нет никаких рычагов экономического влияния, управления энергетикой, энергетическим балансом, да и вообще нет баланса и стратегии актуализации ситуации по ТЭК на перспективу.

Кризис предсказуем, потому надо заниматься малой децентрализованной энергетикой, ВИЭ. Иначе через 25-30 лет крупные и средние ГЭС (водохранилища) останутся без воды для нормативной генерации», – отметил он.

Говоря о развитии малых ГЭС, Гаджи Гаджиев связал их с горными территориями, где проживает 42% населения или 900 тысяч человек республики. Для этого он предложил, как минимум на 5 лет освободить предприятия малого бизнеса, малую энергетику и вообще возобновляемую энергетику (ВИЭ), крестьянско-фермерские хозяйства от налогов и предоставить бизнесменам, зарегистрированным и работающим в горных территориях с привлечением не менее 50 процентов местных рабочих ресурсов, налоговые льготы.  

Но вместе с тем, он сказал, что строительство малых ГЭС – убыточное капиталовложение.

«Затраты на подготовку и реализацию проектов энергосбережения в 3 раза меньше, чем на строительство новых генерирующих мощностей с номиналом мощности, равной сэкономленной. При этом наблюдается двойной эффект: сэкономленная электроэнергия может быть использована на производство дополнительной продукции и увеличение налогооблагаемой базы, а также на величину стоимости сэкономленной энергии уменьшается цена конечной продукции, что повышает ее конкурентоспособность. Падает и нагрузка на сети, что продлевает срок их службы. Это очень большая экономическая ниша для малого предпринимательства и инвесторов», - отметил докладчик.

Он привел пример зарубежных стран, где осуществляет государственная поддержка в виде субсидий для развития этой формы генерации энергии. По его мнению, такую инициативу необходимо внедрить и в республике. А именно: на 10 лет обеспечить фискальные преференции всех уровней для проектов возобновляемых источников энергии.

Среди озвученных рекомендаций также прозвучали тезисы необходимости обеспечения в республике условий инвестиционной привлекательности и координацию строительства децентрализованных, локальных ГЭС с суммарной мощностью до 1 тысяч МВт. И важно, чтобы этой энергией непосредственно обеспечивались жители горных территорий.

В рамках дискуссии также выступил и заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов. Он подробно рассказал о том, какие меры необходимо принять для того, чтобы сохранить сети и электрохозяйство, по которым передается энергия ГЭС.

Так, по его словам, в республике разработан Комплексный план реконструкции и развития сетей. Планируемый объем финансирования – порядка 13 млрд 300 млн рублей. Он также озвучил и тему накопленных долгов за потребленные энергоресурсы. Так, по его данным, из всей задолженности республики за потребленную электроэнергию (17,8 млрд рублей), реальными являются 200 млн рублей.

«Это средства республиканского и местных бюджетов. Все остальное – это долги между компаниями», – заявил он.

По результатам обсуждения, члены Экономического совета при Главе РД выработали перечень рекомендаций и предложений для развития отрасли гидроэнергетики республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела