"

Гостеприимство дагестанцев перерастает в гостиничный бизнес

Фото:
6738
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». В связи с закрытием внешних границ и развитием внутреннего рынка в Дагестан хлынул поток туристов. Поскольку в регионе, в принципе, дефицит номерного фонда, то спросом будут пользоваться гостиницы разной категории звездности. Спрос рождает предложение, и местные жители, сдавая дома, стараются восполнить нехватку мест в гостиницах.

Один из жителей Дагестана, Джаватхан Османов, продемонстрировал необыкновенную предприимчивость, открыв базу отдыха на берегу моря. База находится в живописном поселке Манаскент Карабудахкентского района.

Место, выбранное для базы отдыха, считается одним из самых красивых на побережье. Здесь можно наслаждаться прекрасными пляжами, незабываемыми закатами и богатым подводным миром.

База оборудована современными комнатами и коттеджами, которые предоставляют гостям максимум комфорта и уюта. Рестораны и кафе на базе предлагают блюда на любой вкус и предпочтение, готовые из свежайших местных продуктов.

Джаватхан Османов рассказал, что взялся за создание базы из-за недостатка развлечений на берегу и желания предоставить людям лучший отдых. Он призывает всех, кто еще не посетил этот уголок красоты, обязательно заглянуть сюда и убедиться в том, что на берегу Дагестана тоже можно провести незабываемый отпуск.

– Как давно Вы занимаетесь гостиничным бизнесом?

– База в ее нынешнем виде существует уже третий год. Ее концепцией является обеспечение комфортного отдыха с семьей и друзьями. Живописная природа, чистый пляж и выгодное местонахождение (20 минут от столицы Дагестана) – всё это способствовало ее открытию. Мы живем в гостеприимном крае, принимать гостей в нашей семье умели всегда. Вначале отдыхающими были друзья семьи и знакомые. Желающих приехать становилось всё больше и больше. Постепенно это переросло в туристическую базу.

– Кто чаще бронирует номера: приезжие или местные из других районов Дагестана?

– В прошлом году гостями базы были преимущественно приезжие – как из соседних республик, так и из других уголков России.

– С какими впечатлениями уходят туристы из дома отдыха?

– Отзывы гостей об отдыхе в нашей республике зачастую были восторженные. На маленькой территории расположен столь колоритный и многонациональный регион России. Ему отлично подойдет поговорка о том, что в Дагестане всё есть. Действительно всё – тут ласковое Каспийское море, бесконечные песчаные пляжи, мягкий климат, величественные горы и памятники древней архитектуры, аутентичные горные аулы и неизменное кавказское гостеприимство. Мы, в свою очередь, делаем всё для того, чтобы к нам хотелось вернуться.

– Планируете ли расширять бизнес?

– Мы не останавливаемся на достигнутом и планируем расширить сферы услуг, работаем над созданием интересной развлекательной программы, в будущем планируем открытие развивающих программ для детей, возможно и включение spa-программ. Одним словом, много задумок, некоторые из них уже в этом году предлагаем гостям базы.

– Плюсы и минусы туризма в Дагестане?

– Невозможно отрицать, что туризм является для Дагестана глотком свежего воздуха и ресурсом поступления дополнительных средств в бюджет. При этом гостевой поток приносит деньги не только в бюджет республики, но и населению. Создаются дополнительные рабочие места, ускоряется развитие гостиничного строительства, туризм способствует сохранению народных промыслов и национальной культуры региона.

Однако мы видим некоторый гнев, испытываемый людьми к туризму, и возникает он из-за того, что он может кардинально изменить место, повлиять на рост цен, экологическую ситуацию в республике. Мы, напротив, стараемся заботиться о близлежащей территории и пляже, потому что понимаем важность сохранения экосистемы вокруг нашей базы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела