"

Мадина Каибова: «Женщины могут проявить себя эффективно практически во всех отраслях»

Фото: РИА «Дагестан»
254
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Женщины могут проявить себя эффективно и результативно практически на любых должностях и во всех отраслях. Такое мнение выразила заместитель министра промышленности и торговли Дагестана Мадина Каибова. По словам нашей собеседницы, история знает много примеров, когда женщины-дагестанки занимали высокие посты, отвечая за работу отраслевых проектов и направлений.

– Скажите, пожалуйста, насколько, на Ваш взгляд, сегодня женщины активно вовлечены в социально-экономические процессы, протекающие в регионе, и участвуют в общественно-политической жизни Дагестана.

   – Безусловно, женщины меньше представлены в политической системе нашей республики относительно мужчин. Вместе с тем женщины-дагестанки никогда и не претендовали на превосходство над мужчинами. В конце концов женщина сильна своей слабостью. Вместе с тем у нас в Дагестане почти в каждом министерстве есть заместители-женщины, которые ведут серьезный блок. За рубежом, конечно, женщины представлены на более серьезных уровнях, они руководят и правительствами, и, самое удивительное, министерствами обороны и иностранных дел. Несмотря на все вышесказанное, женщины Дагестана очень активно участвуют в общественных проектах республики, возглавляют общественные организации.    

– С чем вы ассоциируете понятие «успешная женщина»?

- Я не считаю, что «успешная женщина» – счастливая женщина. Мне больше нравится, когда счастливая женщина добивается успеха в работе, карьере.    

– Как вы могли бы ответить на вопрос: под силу ли женщине быть хорошим управленцем?

– Без сомнений. Женщина – это часто хороший организатор не только мероприятий, но и процессов. А что такое управление, я помню еще со студенческой скамьи, так как окончила факультет управления экономикой Дагестанского государственного университета. И одна из функций управления – это организация процессов.

– В каких отраслях женщина, на ваш взгляд, может быть эффективнее мужчин как руководитель или сотрудник?

Практически во всех сферах нашей жизни женщина может проявить себя эффективно, и как руководитель, и как сотрудник, за исключением экстремальных направлений нашей жизнедеятельности, ну и, может быть, IT-индустрии. Вообще все неоднозначно. Есть мужчины, которые поражают своим кулинарным мастерством, что достойно уважения, а есть женщины, которые прошли отбор на участие в космическом полете.

– Расскажите о своем опыте управления, какие самые трудные испытания выпадали в карьере и как удавалось их решать.

– В 2008 году пройдя конкурсный отбор на замещение вакантных должностей в Агентство инвестиций Республики Дагестан, из 150 подавших на конкурс в финал вышли 12 человек, в их числе и я. Кстати, мы сейчас разбросаны по разным министерствам и ведомствам, но все на связи, дружим.

Руководство республики, понимая, что инвестиционный блок – это имиджевая составляющая, которая в том момент была остро необходима республике, реорганизовало Агентство в министерство. Неожиданно для меня мне предложили повышение по службе – стать начальником отдела, где я работала главным специалистом. Как сейчас помню этот день. Мне было очень неудобно, ведь в отделе были ребята, некоторые и постарше меня. Но мой руководитель тогда сказал мне такие слова: «Не переживайте, у вас все получится!» Так был дан старт моей управленческой карьере. Потом я возглавила управление, а сейчас третий год как заместитель министра. Самые трудные испытания – это работа с персоналом. Я считаю, каждый управленец должен быть еще и учителем и где-то психологом, чтобы понять потенциал каждого сотрудника и расставить их в организации так, чтобы получить максимальную отдачу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела