"

Минприроды Дагестана: отдыхающие загрязняют побережье уникального озера Казеной-Ам в Ботлихском районе

Фото:
2916
1 минута
Туристы из Дагестана и соседних регионов России, отдыхающие у уникального озера Казеной-Ам в Ботлихском районе, загрязняют его побережье. К такому выводу пришли по результатам обследования дагестанского побережья особо охраняемой природной территории озера специалисты Ботлихского межрайонного комитета Минприроды РД и общественные экологи.

Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, обследования озера проходили в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега».

По информации источника агентства, в ходе обследования территории установлено, что не все отдыхающие соблюдают санитарные и природоохранные требования при организации отдыха. В нескольких местах на берегу озера выявлены пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты и прочий мусор, оставленный отдыхающими.

«По результатам проверки в адрес администрации “с/с Андийский” Ботлихского района вынесено представление о наведении порядка и ограничении въезда автотранспорта непосредственно на берег озера.

Принято также решение в ближайшее время “высадить” на берег экологический десант отряда юных экологов Ботлихского района для расчистки дагестанского побережья ООПТ озера», - заключил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела