"

Объем инвестиций в развитие семи концессионных соглашений по объектам ЖКХ Дагестана составит более 53 млн рублей

Фото:
830
1 минута
В Дагестане объем частных инвестиций в развитие семи концессионных соглашений по объектам ЖКХ составит 53 млн 300 тыс. рублей, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

По представленной информации, в республике проведены мероприятия по оценке эффективности управления 32 муниципальными унитарными предприятиями ЖКХ, из которых неэффективным признано управление 16 МУПами.

«Также проведены мероприятия по трансформации действующих 14 договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований в концессионные соглашения», - сообщили в Минстрое Дагестана.

Отметим, что в ходе реализации указанных мероприятий, заключены семь концессионных соглашений в городах Каспийск, Южно-Сухокумск, Кизилюрт и Буйнакск.

Соглашения заключены в отношении объектов электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В их числе 461 км электрических сетей, 99,9 км канализационных сетей, 113 км водопроводных сетей, 16,3 км тепловых сетей,    127 ед. трансформаторных подстанций, 10 ед. насосных станций водоснабжения и канализации, 1 котельная.

Отметим, что в настоящее время на территории республики насчитывается 55 организаций различных форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и утилизации твердых бытовых отходов, из которых доля муниципальных составляет 45% или 25 предприятий.

Как РИА «Дагестан» сообщало ранее, заключение концессионных соглашений призвано улучшить инвестиционную привлекательность коммунальной сферы, реализовать значимые для республики инвестиционные проекты по строительству новых объектов, реконструкции, расширению, модернизации и техническому перевооружению действующих объектов, повысить качество коммунальных услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела