"

Порядка 9 тысяч человек посетили стенд Дагестана на Международной туристической выставке MITT 2023 в Москве

Фото:
380
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в студии информагентства прошла пресс-конференция министра по туризму, народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова.

Глава Минтуризма Дагестана, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об итогах Международной туристической выставки MITT 2023, подготовке к туристическому сезону текущего года, а также о том, как и с какими показателями завершился ушедший 2022 год.

«Республика Дагестан являлась стратегическим партнером 29-й Международной туристической выставки MITT 2023, прошедшей в Москве. Минтуризма Дагестана была подготовлена большая экспозиция, программа которой посвящена празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова», – рассказал Мерданов.

Напомним, международная выставка MITT в этом году состоялась в выставочном центре «Крокус Экспо». Это крупнейшее мероприятие, на которое съезжается самая масштабная аудитория турбизнеса.

«Дагестан на этой выставке представил посетителям 27 туроператоров, отельеров и представителей туристско-рекреационного комплекса республики, туристские предложения и   популярные локации для отдыха.

По итогам проведенной работы на стенде представители турбизнеса Дагестана получили более 4 тыс. контактов туркомпаний, 280 запросов на сотрудничество и уже подписали более 80 договоров на реализацию турпродуктов.

Также Мерданов рассказал, что на полях международной выставки Дагестан подписал шесть соглашений о сотрудничестве с другими регионами страны, в том числе с новыми – Запорожской Курской, Тюменской, Ульяновской областями, Республикой Татарстан и Камчатским краем.

Говоря о подготовке к туристическому сезону в этом году, Эмин Мерданов отметил, что возрастающий туристический поток требует принятия мер по улучшению как туристической, так и транспортной инфраструктуры в городах и районах республики.

В начале этого года Минтуризма республики были направлены письма в муниципалитеты о начале приема заявок на предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма.

В период с апреля по ноябрь Министерством по туризму запланировано проведение 24 экологический акций в рамках проекта «Эко-тур».

О том, сколько уже сделано и чего не хватает на туристических локациях, каков уровень подготовки дагестанских гидов, какие новые туристические направления развиваются в республике и многом другом, можно узнать из видеоматериала на нашем сайте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела