"

Представители корейской компании презентовали проект модернизации дагестанского ЗАО «Судоремонт»

Фото:
1326
3 минуты
В министерстве промышленности и торговли РД сегодня, 5 октября, прошла встреча с представителями корейской компании «КЕМКО», в ходе которой гости республики презентовали проект модернизации и реконструкции ЗАО «Судоремонт».

Генеральный директор предприятия Ахмед Курбанов отметил, что сегодня предприятие занимается лишь ремонтов судов: когда поступают заказы, на завод привлекаются порядка 30-40 рабочих. Гости из Республики Корея, по его словам, предлагают не только реконструировать предприятие, которому в этом году исполнилось 100 лет (основано в 1916 году), но и осуществлять на его базе судостроение.

«Мы два месяца назад уже беседовали с коллегами из Южной Кореи. В ходе переговоров они предложили реконструировать наш судоремонтный завод. Сегодня они приехали с целью показать презентацию проекта модернизации завода.

Судоремонтный завод в последнее время находился в запущенном состоянии. Два года назад наши акционеры приняли решение развивать завод по профильному направлению.  Сегодня есть необходимость в реконструкции завода, что позволит создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет», – пояснил он.

Президент и технический директор «КЕМКО» Ким Бенг Гью сообщил о том, что его компания была основана 20 лет назад. «Мы начали развитие с торговли судостроительных материалов, в дальнейшем перешли на практику участия в судостроительных проектах. Наша компания была инициатором и исполнителем модернизации судов корейского морского флота», – подчеркнул он, добавив, что Махачкала имеет большой потенциал в области судостроения.

Представитель «КЕМКО» в России и в странах СНГ Григорий Бин рассказал участникам встречи об услугах, которые предоставляет компания. Среди них – проектирование, изготовление и поставка необходимого оборудования, а также обучение и подготовка специалистов.

Далее состоялся показ видео-презентации, в ходе которой корейцы показали реализованные и находящиеся на стадии реализации в других странах проекты компании по части судоремонта и судостроения.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РД Казбек Кандауров отметил важность обсуждаемого вопроса. По его словам, южнокорейские технологии в этом направлении - одни из самых перспективных в мире. «Для нас данное сотрудничество важно в политическом плане, так как это позволит укрепить связи между нашими странами. И, конечно же, не менее важна экономическая составляющая, которая позволит построить современное предприятие, создать высокотехнологичное производство, где будут работать высококвалифицированные специалисты», – подчеркнул он.

Казбек Кандауров заявил, что Республика Дагестан находится в очень удачном геополитическом положении. «Здесь проходят транспортные узлы Север-Юг, Восток-Запад. У нас единственный в России незамерзающий порт, по морю мы граничим с пятью государствами. Кроме морских путей в регионе развито автомобильное и железнодорожное сообщение, а также авиалинии», – сказал первый заместитель руководителя Минпромторга Дагестана.

Кандауров сообщил корейским гостям о том, что в регионе планируется реализовать крупный проект – Каспийский хаб, в связи с чем модернизация судоремонтного завода станет одним из ключевых звеньев при его реализации.

В ходе мероприятия гостям из Южной Кореи подарили каталог инвестпроектов региона, а также рассказали обо всех преференциях и формах поддержки, оказываемых со стороны руководства республики.

По итогам обсуждения участники встречи приняли решение подготовить предложения по приданию проекту реконструкции и модернизации ЗАО «Судоремонт» статуса приоритетного для Дагестана. Кроме того, было принято решение обратиться в Агентство по предпринимательству и инвестициям РД для оказания поддержки в этом вопросе.

Новости раздела