"

Представительство Дагестана в Санкт-Петербурге и туроператор «Хазар» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Фото:
761
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,  20 апреля – РИА «Дагестан». В Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге состоялась встреча с генеральным директором ООО ТО «Хазар» Эльнарой Шахвалиевой, сообщил информагентству пресс-секретарь представительства Низамидин Каинбеков.

По его словам, во встрече приняли участие руководитель представительства Гасан Гасанов, а также Абдулмеджид Абдулмеджидов, который курирует туристическое направление деятельности постпредства в ранге заместителя руководителя.

Гасанов поблагодарил Шахвалиеву, которая откликнулась и приехала в Северную столицу, чтобы на месте изучить туристический потенциал региона и возможности его дальнейшего развития в республике. Постпред отметил, что Санкт-Петербург и Дагестан с давних пор связывают тесные дружеские взаимоотношения и сотрудничество в разных сферах деятельности на благо людей и во имя процветания регионов.

По его словам, еще в советские времена из Ленинграда в Махачкалу отправлялся специальный поезд, было разработано более 40 туристических маршрутов. Люди ездили в Дагестан в свое удовольствие и даже целыми семьями отдыхали на море и в горах, набираясь физических сил и позитивных эмоций, знакомились с достопримечательностями республики - обогащались духовно, дружили. В свою очередь из Дагестана в Ленинград также ездило много наших земляков.

«В постсоветское время наша республика привлекала, да и сейчас она своей уникальностью во всех отношениях привлекает немало туристов из города на Неве. Но из-за отсутствия организованности и продуманности этих туристических поездок возникает много проблем, что отталкивает потенциальных туристов от поездок в Дагестан. А ведь их можно и нужно избежать! Прежде всего посредством четкой организации этой работы», – отметил Гасан Гасанов.

Далее постпред рассказал гостье, что в целях изучения возникающих проблем и их решения, оказания реальной поддержки республике при Представительстве РД в Санкт-Петербурге был создан специальный отдел во главе с Абдулмеджидом Абдулмеджидовым. За прошедшее время немало удалось сделать в этом направлении.

«И теперь, с помощью уважаемой Эльнары Магомедовны, опытного туроператора, совместно и плодотворно сотрудничая, мы хотели бы двигаться вперед, набирая темпы в своем развитии», – заключил постпред Гасан Гасанов.

Эльнара Шахвалиева поблагодарила Гасана Гасанова за внимание и прием, подробно рассказала о деятельности их организации, которая специализируется на внешнем и внутреннем туризме, отметила достигнутые в этом деле большие успехи, выразила готовность к взаимовыгодному сотрудничеству с Постпредством республики в Санкт-Петербурге ради достижения благих целей в интересах людей и экономического процветания двух субъектов Российской Федерации.

В завершение встречи Гасанов и Шахвалиева своими подписями скрепили Соглашение о двустороннем сотрудничестве в сфере туризма.

Новости раздела