"

Проект строительства малой ГЭС в Лакском районе обсудили в Агентстве по энергетике РД

Фото:
1997
1 минута
В четверг, 20 августа, в Агентстве по энергетике Республики Дагестан прошло совещание по реализации проекта «Строительство малой электростанции на реке Казикумух местности Вицхи Лакского района Республики Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие замруководителя Агентства по энергетике РД Магди Гитинов, инициаторы проекта «Спецэнергоресурс Л» в лице генерального директора Сапиюлы Алиева, а также эксперты и начальники отделов ведомства.

Выступая на совещании, замруководителя Агентства по энергетике РД Магди Гитинов отметил, что зарегистрированный в последние годы в республике стабильный экономический рост невозможно было бы обеспечить без реформирования энергетической системы и последовательной работы в этой сфере.

«Совершенствование энергетической системы остается приоритетом для Республики Дагестан, и сегодня в приоритете – строительство малых ГЭС. Именно они сыграют ощутимую роль в деле развития энергетической системы нашей республики.

Кроме того, проект строительства малой ГЭС в Лакском районе получил статус приоритетного», – заявил он.

В ходе обсуждения проекта строительства малой гидроэлектростанции было решено создать межведомственную рабочую группу, а также направить материалы в институт «Ленгидропроект» (подразделение «РусГидро») для вынесения заключения.

Отметим также, что проектом предусмотрено строительство ГЭС суммарной мощностью 4,5 мегаватт и среднегодовой выработкой энергии до 39 млн киловатт в час. Стоимость объекта, согласно проектно-сметной документации, составляет порядка 360 млн рублей. Срок строительства – 1,5-2 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела