"

Социальные нормы потребления электроэнергии в Дагестане появятся с 1 июля 2014 года

Фото:
3769
2 минуты
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальных норм потребления электроэнергии в России. До запуска подписанного постановления каждый регион должен вычислить на предмет среднего потребления электроэнергии в пересчете на одного человека. Полученные значения будут взяты за основу.

Заместитель начальника Управления реформирования и развития ЖКХ минстроя РД Мавлуд Мусаев уверен, что если пилотный проект принесет положительные результаты, то он успешно будет внедрен и в Дагестане.

«Ориентировочная дата  – это 1 июля 2014 года. Нами подготовлено соответствующее постановление, и оно уже направлено на рассмотрение в правительство РД. Хорошо это или  плохо – будет зависеть от того, какой будет сама норма. Когда вопрос будет проработан и станут известны конкретные показатели – величина социальной нормы, нормативный и сверхнормативный тарифы, льготы для различных категорий населения, можно будет принять взвешенное решение», – подчеркнул он.

Также, по словам Мусаева, Уполномоченным органом по определению норм потребления электроэнергии в республики выступает министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Представитель ОАО «Дагэнергосеть» отметила, что расчет нормы энергопотребления будет проводиться для каждого региона индивидуально. «При этом будет учитываться тарифная политика, платежная дисциплина потребителей и ситуация по долгам по оплате за потребление энергии. Кроме того, при установлении норм будут учитываться и итоги реализации программы по снижению сверхнормативных потерь в сетях», – подчеркнул источник.

Депутат НС РД, член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ислам Гусейханов считает, введение социальной нормы энергопотребления по пониженным тарифам призвано побудить население к экономии электроэнергии. «Задача социальной нормы – защитить население от резкого скачка тарифов на электроэнергию. К  тому же при определении размера соцнормы будут учитываться наличие электрической плиты в квартире, климатические особенности, состояние здания», – добавил он.

В настоящий момент социальная норма уже введена в ряде пилотных регионов и колеблется на уровне от 50 килловат в час (Нижегородская область) до 200 килловат в час (Орловская область) в месяц на человека. Эксперты оценивают ежемесячный объем потребления среднестатистической российской семьей из 2-3 человек в 250-300 килловат в час при наличии электроплиты и в 150 килловат в газифицированном жилье. По данным Института проблем естественных монополий, в 2011 году каждый россиянин в быту ежемесячно расходовал чуть менее 80 килловат.

Стоит отметить, что в дальнейшем правительством предусмотрено введение соцнормы потребления и по другим коммунальным услугам – водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение. Ожидается, что эта работа будет завершена уже в 2016 году.

Новости раздела