"

В 2017 году индекс промпроизводства Дагестана вырос на 15,7%

Фото:
666
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Индекс промышленного производства Республики Дагестан в 2017 году в целом составил 115,7%, сообщили информагентству в пресс-службе министерства промышленности и торговли региона.

По информации источника, по видам деятельности «добыча полезных ископаемых» индекс составил 100,2%, «обрабатывающие производства» – 119,5%, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 86,1%, «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 99,1%.

Наиболее высокий уровень роста индекса промышленного производства отмечен по виду деятельности «обрабатывающие производства» – 119,5%. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года это является результатом опережающего роста промышленного производства по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» – 181,9%, «производство прочих транспортных средств и оборудования» – 129,7%, «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» –129,5%.

Высокие показатели роста промышленного производства также наблюдаются по предприятиям: ОАО «Концерн КЭМЗ» (в 1,3 раза), ОАО «Завод Дагдизель» (в 1,8 раза), ОАО «Завод Гаджиева» (в 1,4 раза), ОАО ДНИИ «Волна» (в 1,5 раза).

Как прокомментировал глава регионального Минпромторга Юсуп Умавов, сегодня стоит задача – не сбавлять темпы. «В течение 5 лет объем промышленного производств в Дагестане вырос в 2,5 раза. Нам необходимо удержать тренд на дальнейшее оживление экономики Дагестана», – заявил министр.

В пресс-службе республиканского Минпромторга добавили, что отрицательная динамика индекса промышленного производства  в топливно-энергетическом комплексе (на 31,2 %) объясняется тем, что по данному виду деятельности основной причиной снижения, согласно информации Минтрансэнергосвязи РД, является низкий уровень водности рек с начала текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела