"

В Дагестане приступили к сносу самостроев вблизи магистральных нефтепроводов

Фото:
4272
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В Кумторкалинском районе республики вдоль магистральных линий нефтепровода снесено несколько незаконных капитальных объектов строительства, сообщает «Комсомольская правда».

Их снесли по причине того, что по закону объекты должны находиться в 150 метрах от федеральных нефтепроводов, например, Грозный-Баку. Сами строения были построены еще несколько десятков лет назад.

Как пояснили АО «Черномортранснефть», проживание в опасных зонах при случайном повреждении нефтепровода может привести к разливу нефти и пожару, а значит и к человеческим жертвам.

В целом в Дагестане в трех районах зафиксировано 145 нарушений охранных зон и минимально допустимых расстояний магистральных нефтепроводов.

Нужно понимать, что данные ограничения введены неслучайно. Это, прежде всего, гарантия безопасности жизни и здоровья жителей. Проживание и хозяйственная деятельность в опасных зонах при случайном повреждении нефтепровода может привести к разливу нефти и пожару, а значит и к человеческим жертвам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела