"

В Дагестане в 2016 году провели свыше 14 тысяч закупок на сумму более 28 млрд рублей

Фото:
864
2 минуты
Сегодня, 1 марта, в Национальной библиотеке им. Р. Гамазатова в Махачкале состоялось заседание коллегии комитета по государственным закупкам Республики Дагестан, в ходе которое были подведены итоги минувшего года и поставлены задачи на 2017 год.

В мероприятие приняли участие заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров, председатель комитета по госзакупкам Шамиль Сагидов, руководитель службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев, а также начальники отделов и другие заинтересованные представили различных ведомств.

Началось заседание с обсуждения Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию.  Шамиль Сагидов отметил ключевые направления документа, касающиеся как непосредственно комитета по госзакупкам РД, так и всего региона.

Об итогах деятельности за 2016 год рассказал первый заместитель председателя ведомства  Наби Алиев, который отметил положительную динамику развития контрактной системы в республике.

«За истекший год государственными и муниципальными заказчиками Дагестана было объявлено 14 тыс. 682 закупки на общую сумму более 28 млрд 665 млн рублей, из которых доля закупок для обеспечения государственных нужд  составляет 84%, остальные  – муниципальные закупки. Подавляющее большинство размещенных закупок – это электронные аукционы, доля которых составила 81%», - сообщил зам. председателя Комитета.

Кроме того, Алиев привел статистику по заключенным контрактам: «За 2016 год заказчиками республики заключено 11 тыс.659 контрактов на поставку товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд на общую сумму свыше 22 млрд  698 млн рублей. При этом удалось добиться экономии бюджетных средств в размере свыше 667 млн рублей. Рост общей экономии по закупкам составил 21,2% по сравнению с аналогичным предыдущим годом».

Он также отметил, что за 2016 год Комитетом проведены 75 совместных электронных аукционов на общую сумму 281,8 млн рублей, основную долю из которых составили закупки, проведенные во взаимодействии с министерством здравоохранения Республики Дагестан.

Наби Алиев сообщил, что в минувшем году Комитетом в рамках реализации приоритетных проектов развития РД было проведено 5 республиканских и 4 окружных выездных семинара, 3 «круглых стола», а также размещены на сайте ведомства 4 вебинара.

В завершение обсуждения члены коллегии выступили с предложениями по дальнейшему совершенствованию контрактной системы в сфере закупок в Республике Дагестан, а также обозначили основные направления деятельности Комитета на 2017 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела